Posted 11 июня 2023,, 08:44

Published 11 июня 2023,, 08:44

Modified 1 февраля, 20:13

Updated 1 февраля, 20:13

ООН: Украина на грани гуманитарной катастрофы

ООН: Украина на грани гуманитарной катастрофы

11 июня 2023, 08:44
Фото: Следственного комитета РФ
После разрушения Каховской ГЭС в стране 700 тыс. человек нуждаются в питьевой воде. Вероятно сокращение продовольствия.

На Украине сильно ухудшилась гуманитарная обстановка. Из-за прорыва Каховской ГЭС 700 тыс. нуждаются в питьевой воде, сообщил заместитель генсека организации Мартин Гриффитс, пишет Associated Press.

По его словам, вода затопила районы, где были размещены наземные мины. «Вскоре мы обязательно увидим мины, которые плавают в местах, где люди их не ожидают, представляя опасность для взрослых и, в особенности, детей. Это только начало осознания последствий данного поступка», — отметил Гриффитс.

Он добавил, что Украине грозит резкое падение объемов агроэкспорта, а также возможны рост глобальных цен на продовольствие и сокращение объемов продовольствия в мире.

Гриффитс отметил, что ООН оказала помощь 30 тыс. человек в затопленной местности, подконтрольной Украине.

Напомним, Каховская ГЭС обрушилась 6 июня. Ряд городов и поселков были почти полностью затоплены. В Херсонской области введен режим ЧС. Москва и Киев обвиняют друг друга в прорыве плотины ГЭС. Следственный комитет России возбудил дело о теракте, Генпрокуратура Украины — по статьям об экоциде. Эксперты предупреждают о катастрофических последствиях, в том числе о загрязнении экологии. По словам специалистов, вода может не только принести мины, но и вымыть опасные загрязнения с кладбищ, выгребных ям и навозохранилищ.