Posted 13 июня 2023,, 00:27

Published 13 июня 2023,, 00:27

Modified 1 февраля, 20:13

Updated 1 февраля, 20:13

Специалисты рассказали, как себя вести, если кошка принесла вам добычу

Специалисты рассказали, как себя вести, если кошка принесла вам добычу

13 июня 2023, 00:27
Фото: ИА «Росбалт», Анжела Новосельцева

Многие хозяева кошек сталкивались с привычкой питомцев приносить им свою добычу. Специалисты рассказали, как нужно вести себя в такой ситуации, чтобы не обидеть кошку, которая приносит вам подарок из лучших побуждений, пишет портал «Белновости».

Прежде всего, стоит помнить, что дохлая, а иногда и полуживая мышь возле вашей подушки — знак того, что ваша кошка о вас заботится. Просто с ее точки зрения хозяин абсолютно беспомощен и вряд ли способен сам себе отыскать пропитание. Если же мышь пытается убежать — возможно, кошка рассчитывать научить вас охоте, как в дикой природе учит своих котят.

Главное, что стоит запомнить любому кошатнику — питомца ни в коем случае не стоит ругать в такой ситуации: помните, что «подарок» обусловлен инстинктами хищника и хорошим отношением к вам. Также не стоит демонстрировать кошке, что вы не нуждаетесь в добытом ею трофее.

Похвалите и поблагодарите кошку, а добычу постарайтесь убрать таким образом, чтобы животное этого не видело. После этого не забудьте продезинфицировать место, где лежал труп, и обработать руки антисептиком.