Posted 18 июня 2023,, 00:28

Published 18 июня 2023,, 00:28

Modified 1 февраля, 20:14

Updated 1 февраля, 20:14

Эксперты рассказали, почему кошки настойчиво ходят следом за хозяином

Эксперты рассказали, почему кошки настойчиво ходят следом за хозяином

18 июня 2023, 00:28
Фото: CC0 Public Domain

Иногда питомец, живущий в доме, занимается своими делами, следя за людьми вполглаза, а иногда настойчиво следует по пятам — так, что это даже может обеспокоить. Такому поведению может быть несколько объяснений, пишет портал «Белновости».

Первая и самая популярная причина связана с тем, что животное, которое было слишком рано отлучено от мамы-кошки, начинает воспринимать человека в качестве родителя и не хочет терять его из поля зрения, утверждают специалисты.

Также это может говорить о потребности животного чувствовать себя в безопасности. Кроме того, кошка может в чем-то нуждаться и привлекать таким образом внимание. Например, она может хотеть есть или поиграть. Если решить проблему питомца, то вскоре он начнет заниматься своими делами.

Также не стоит забывать, что коты — существа социальные и любопытные. Если человек в доме что-то делает, к примеру, переносит вещи из одной комнаты в другую, то кошка может хотеть побольше узнать о происходящем и проконтролировать ситуацию.

Но такое «сопровождение» может стать и причиной для беспокойства: животное может чувствовать тревогу или боль и искать помощи. Так что надо внимательно отнестись к его поведению и при наличии других признаков нездоровья обратиться к ветеринару.