Posted 18 июня 2023,, 12:20

Published 18 июня 2023,, 12:20

Modified 1 февраля, 20:14

Updated 1 февраля, 20:14

FT: На конференции ООН по климату произошел скандал с домогательствами

FT: На конференции ООН по климату произошел скандал с домогательствами

18 июня 2023, 12:20
Фото: с сайта Pixabay

Женщины-делегаты на переговорах ООН по климату COP27 подвергались издевательствам, оскорблениям и сексуальным домогательствам со стороны мужчин-делегатов, пишет газета Financial Times со ссылкой на осведомленные источники.

Как рассказала изданию глава мексиканской делегации Камила Сепеда, в прошлом году она подвергалась сексуальным домогательствам на конференции COP27 в Египте, а также получала «неприемлемые сообщения» от делегата-мужчины. Она не сообщала об этом на тот момент, но решила высказаться теперь, поскольку, по ее словам, женщины продолжают сталкиваться с притеснениями на переговорах в ООН. «Нам нужны упреждающие меры, чтобы всех обезопасить», — подчеркнула Сепеда.

Источник, знакомый с событиями на COP27, подтвердил газете, что были и другие случаи домогательств, произошедших во время проведения конференции. Преследование женщин со стороны коллег-мужчин побудило более 20 стран, чьи делегаты обеспокоены оскорбительным поведением, написать письмо протеста. Среди них — Мексика, США, Великобритания, Германия, Перу и Канада.

COP27 — 27-я конференция ООН по изменению климата, которая проходила с 6 по 20 ноября 2022 года в Шарм-эль-Шейхе. По ее итогам участники договорились создать фонд для помощи бедным странам, а сами переговоры были напряженными: конференция затянулась на два дня.