Posted 18 июня 2023,, 11:59

Published 18 июня 2023,, 11:59

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

AFP: Конфликт на Украине обнажил бреши в ПВО Европы

AFP: Конфликт на Украине обнажил бреши в ПВО Европы

18 июня 2023, 11:59
Фото: с сайта defense.gov

Боевые действия на Украине, во время которых активно используются беспилотники и ракеты, обнажили бреши в противовоздушной обороне европейских государств, которые, по словам экспертов, будет тяжело, долго и дорого закрывать, пишет AFP.

Агентство отмечает, что многие западные страны после окончания холодной войны значительно сократили силы ПВО. В частности, Франция избавилась от восьми из девяти зенитно-артиллерийских полков.

В последнее время страны НАТО вновь обращаются к противовоздушной обороне, поскольку все больше государств ставят на вооружение крылатые ракеты, баллистические ракеты малой дальности и беспилотные летательные аппараты, рассказал агентству полковник морской пехоты США в отставке, старший советник Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Марк Кансиан. Однако, по его словам, пока такого вооружения немного.

Напомним, украинские власти не раз обращались к западным странам с просьбой поставить больше систем ПВО. В частности, Вашингтон и Берлин передали Киеву зенитно-ракетные комплексы Patriot, а Франция и Италия обещали отправить ЗРК SAMP/T. Москва осуждает поставки вооружений Киеву.