Posted 22 июня 2023,, 13:40

Published 22 июня 2023,, 13:40

Modified 1 февраля, 20:15

Updated 1 февраля, 20:15

В Польше сомневаются в причастности яхты «Андромеда» к взрывам на «Северных потоках»

В Польше сомневаются в причастности яхты «Андромеда» к взрывам на «Северных потоках»

22 июня 2023, 13:40
Фото: FreeImages.com Content License

Правоохранительные органы Польши опровергают сведения о том, что к подрыву газопроводов «Северный поток» в Балтийском море могла быть причастна яхта «Андромеда», заходившая в польский порт, пишет местная газета Rzecz Pospolita со ссылкой на данные следствия. Варшава ведет собственное расследование инцидента.

По данным следствия, «Андромеда» прибыла в Польшу с немецкого острова Рюген, на ее борту было шесть человек. В одном из портов страны судно провело 12 часов, после чего покинуло польские территориальные воды.

«Согласно результатам следствия, во время стоянки яхты в польском порту не производилось на ее борт погрузки каких-либо предметов, а экипаж яхты подвергался досмотру польской пограничной службы», — сообщили в польской прокуратуре. У членов экипажа были болгарские паспорта, погранконтроль не выявил, что они были поддельными или их владельцам был запрещен въезд в Шенгенскую зону.

Варшава также утверждает, что не нашла доказательств причастности граждан Польши к подрыву газопроводов.

О том, что в атаке на «Северные потоки», которая произошла в сентябре прошлого года, могла участвовать «Андромеда», ранее писали западные СМИ.