Posted 4 июля 2023,, 10:59

Published 4 июля 2023,, 10:59

Modified 1 февраля, 20:17

Updated 1 февраля, 20:17

На Украине будут судить за госизмену экс-главу СБУ Крыма

На Украине будут судить за госизмену экс-главу СБУ Крыма

4 июля 2023, 10:59
Фото: СС0 Public Domain

Служба безопасности Украины (СБУ) передала в суд материалы дела в отношении экс-главы подразделения ведомства в Крыму Олега Кулинича, который, по версии следствия, «работал на ФСБ» России, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно материалам дела, Кулинич работал на российские спецслужбы еще до начала военной операции в феврале прошлого года, «занимался расстановкой „своих людей“ в правоохранительных органах Украины и подстрекал граждан к государственной измене».

«Его подрывную деятельность курировал так называемый „политический офис“ в Москве, который организовали по заданию российской спецслужбы экс-заместитель секретаря СНБО Владимир Сивкович и бывший глава администрации президента Украины Андрей Клюев», — говорится в сообщении СБУ.

Кулинич обвиняется в государственной измене, руководстве преступным сообществом, дезертирстве, похищении оружия и боеприпасов, а также в других преступлениях. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Олег Кулинич был задержан в июле 2022 года и с тех пор находится под стражей.