Posted 8 июля 2023,, 04:30

Published 8 июля 2023,, 04:30

Modified 1 февраля, 20:18

Updated 1 февраля, 20:18

Эрдоган: Украина заслуживает быть членом НАТО

Эрдоган: Украина заслуживает быть членом НАТО

8 июля 2023, 04:30
Фото: с сайта president.gov.ua

Украина заслуживает членства в НАТО, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после переговоров со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским в Стамбуле, передает AHaber.

«Мы фактически продемонстрировали нашу солидарность с Украиной с помощью конкретной помощи, которую мы оказали. Мы были страной, которая приложила больше всего усилий для прекращения [военных действий] путем переговоров», — отметил Эрдоган, напомнив, что последний раз Россия и Украина в рамках мирного диалога проводили встречу именно в Стамбуле.

Кроме того, турецкий лидер упомянул об участии Анкары в заключении зерновой сделки год назад и подчеркнул, что надеется на продление действия сделки «как минимум на каждые три месяца, а в лучшем случае — на два года».

Турецкий лидер также рассказал, что в августе Анкара ожидает визита президента РФ Владимира Путина для обсуждения продления зерновой сделки, а также вопроса об обмене пленными между Киевом и Москвой. По словам Эрдогана, до этого обсуждение вопросов будет продолжаться по телефону.

Зеленский в своем Telegram-канале сообщил, что обсудил с турецким коллегой «совместные проекты Украины и Турции» в области ВПК, в том числе по производству беспилотников, а также сотрудничество в сфере развития технологий. Кроме того, по словам Зеленского, он пригласил Анкару поучаствовать в восстановлении Украины. Украинский лидер выразил Турции благодарность! за неизменную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины».

Как отмечает AHaber, этот визит Зеленского в Турцию — первый с момента начала российской спецоперации.