Posted 10 июля 2023,, 19:29

Published 10 июля 2023,, 19:29

Modified 30 марта, 08:12

Updated 30 марта, 08:12

Прошедшая неделя стала рекордно жаркой во всем мире за историю наблюдений

Прошедшая неделя стала рекордно жаркой во всем мире за историю наблюдений

10 июля 2023, 19:29
Фото: CC0 Public Domain

На прошедшей неделе зафиксирована рекордно высокая температура воздуха во всем мире, сообщает Всемирная метеорологическая организация (ВМО, специализированное учреждение ООН).

«По предварительным данным, в мире зафиксировали самую жаркую неделю за всю историю наблюдений. Она последовала за самым жарким июнем за всю историю с беспрецедентной температурой поверхности моря и рекордно маленькой площадью антарктического морского льда», — говорится в релизе, опубликованном на сайте ВМО.

По предварительным данным, средняя глобальная температура 7 июля составила 17,24 градусов по Цельсию. Это на 0,3 градуса по Цельсию выше предыдущего рекорда, установленного 16 августа 2016 года, когда Эль-Ниньо был особо активен.

По словам директора отдела климатической информации ВМО Кристофера Хьюитта, ожидается, что Эль-Ниньо «еще больше подпитает жару как на суше, так и в океанах и приведет к более экстремальным температурам и морским тепловым волнам».

«Мы можем ожидать, что по мере развития Эль-Ниньо будет больше температурных рекордов, воздействие этого явления будет продолжаться до 2024 года», — сказал он, назвав такой сценарий «тревожными новостями для планеты».

Отмечается, что рекордно высокие температуры воздуха на суше и в океане могут оказывать «потенциально разрушительное воздействие на экосистемы и окружающую среду». В ВМО подчеркивают, что такие явления — следствие изменений климата, вызванных деятельностью человека.