Posted 17 июля 2023,, 09:59

Published 17 июля 2023,, 09:59

Modified 1 февраля, 20:19

Updated 1 февраля, 20:19

В Тихом океане моряка с собакой спасли после трех месяцев дрейфа

В Тихом океане моряка с собакой спасли после трех месяцев дрейфа

17 июля 2023, 09:59
Фото: Михаила Ронкаинена

Австралийца Тима Шеддока и его собаку Беллу спасли после того, как они три месяца дрейфовали в открытом море, передает 9News. Все это время мужчина и животное питались сырой рыбой и пили дождевую воду, благодаря чему им удалось продержаться.

Шеддок в начале апреля отплыл из Мексики, чтобы добраться до Французской Полинезии. В путешествии лодку настиг шторм, который повредил электронику. Заметил австралийца и его собаку вертолет, сопровождавший траулер. Осмотревший мужчину медик заявил, что у того «на удивление нормальные показатели жизнедеятельности».

Позднее сам Шеддок рассказал в интервью, что прошел через тяжелые испытания в море. «Мне просто нужен отдых и хорошая еда, потому что я долгое время был один в море. В остальном у меня очень хорошее здоровье. У меня очень хорошие лекарства, и обо мне очень хорошо заботятся», — отметил австралиец.

Эксперт по выживанию в океане Майк Типтон отметил находчивость австралийца и назвал его спасение «сочетанием удачи и мастерства». «Ключевым элементом выживания была необходимость обеспечить свежую воду, а для Шеддока это сводилось к местоположению. Кроме того, люди должны понимать, насколько мала лодка и насколько обширен Тихий океан. Шансы на то, что кого-то найдут, довольно малы», — добавил Типтон.