Posted 21 июля 2023,, 12:20

Published 21 июля 2023,, 12:20

Modified 1 февраля, 20:20

Updated 1 февраля, 20:20

Вильфанд: К 2050 году Европа может столкнуться с тепловым стрессом

Вильфанд: К 2050 году Европа может столкнуться с тепловым стрессом

21 июля 2023, 12:20
Фото: CC0 Public Domain

Половина жителей Европы может столкнуться с высоким риском теплового стресса летом к 2050 году заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд со ссылкой на исследования Межправительственной группы экспертов по изменению климата.

По словам метеоролога, интенсивность и продолжительность волн тепла будет расти, передает ТАСС.

Вильфанд напомнил, что в настоящее время в Италии, Греции, Турции, Испании, Франции наблюдается очень высокая температура, еженедельные показатели на юге Европы и Средиземноморья на 5–9 градусов выше нормы. «Такая погода суперопасна для человека, так как происходит не только обезвоживание, но и изменение химического состава в организме человека», — добавил Вильфанд. Он подчеркнул, что в таких условиях у организма нет возможности отдохнуть от жары даже ночью.

Метеоролог добавил, что в Испании и Италии объявлен красный уровень опасности. По его словам, новые температурные рекорды могут быть установлены и в Северной Америке.

Напомним, этим летом средняя температура на планете уже трижды обновила исторический максимум, а прошедший июнь стал самым жарким месяцем в Европе за всю историю наблюдений.