Posted 23 июля 2023,, 13:59

Published 23 июля 2023,, 13:59

Modified 30 марта, 08:12

Updated 30 марта, 08:12

Нейтральный флаг - это официальный олимпийский флаг,

Украина может отменить бойкот соревнований с участием россиян ради Олимпиады

23 июля 2023, 13:59
Фото: СС0 Public Domain
Нейтральный флаг - это официальный олимпийский флаг,

Президент Национального олимпийского комитета (НОК) Украины Вадим Гутцайт заявил о возможном рассмотрении отказа от бойкота соревнований, в которых принимают участие российские спортсмены. Комментарий Гутцайта приводит издание «Общественное», передает ТАСС.

«Конечно, нам нужно участвовать сейчас во всех квалификационных соревнованиях. Если Россия и Белоруссия не будут официально приглашены на Олимпийские игры 2024 года, мы сейчас рассматриваем вопрос о возвращении наших спортсменов к квалификационным соревнованиям. Неприглашение России и Белоруссии на Олимпиаду не означает, что спортсмены из этих стран не могут соревноваться на Играх в Париже в нейтральном статусе», — сказал Гутцайт.

18 апреля пресс-служба Министерства молодежи и спорта Украины сообщила, что будет лишать спортивные федерации страны национального статуса, если их атлеты будут участвовать в международных соревнованиях, на которых выступают представители России и Белоруссии. На заседании кабинета министров Украины было принято постановление о внесении соответствующих изменений в положение о предоставлении на конкурсной основе спортивной федерации статуса национальной и лишения такого статуса. 12 июля Гутцайт заявил, что украинские спортсмены продолжат бойкотировать международные соревнования с участием россиян и белорусов.