Posted 4 августа 2023,, 19:30

Published 4 августа 2023,, 19:30

Modified 30 марта, 08:12

Updated 30 марта, 08:12

Государственный флаг Латвии.

Граждан РФ, не сдавших языковой экзамен, попросят покинуть Латвию

4 августа 2023, 19:30
Фото: СС0 Public Domain
Государственный флаг Латвии.

Около 6 тыс. граждан России — обладателей постоянного вида на жительство (ПМЖ) в Латвии, которые до сих пор не приняли меры для того, чтобы сдать экзамен по латышскому языку и продлить право на пребывание в Евросоюзе (ЕС), в сентябре получат письма с официальным требованием покинуть республику, пишет портал rus.lsm.lv.

Заместитель госсекретаря МВД Вилнис Витолиньш отметил, что граждане, которые получат письма с требованием покинуть республику, «должны будут выехать из Латвии в течение трех месяцев». При этом уголовная ответственность за отказ исполнить предписание «не предусмотрена», однако россиян, не сдавших экзамен на знание латышского, могут оштрафовать.

Представители МВД подтвердили порталу факт подготовки писем с подобными требованиями, они будут направлены в сентябре, адресатов может быть «около 6 тыс.».

Как отметил порталу глава Комиссии Сейма (парламента Латвии) по гражданству, миграции и сплочению общества Ингмар Лидака, письма будут направлены тем, кто до сих пор не изъявил желания сдать экзамен или не принял меры для подтверждения права на свое пребывание в стране. При этом лишение ПМЖ подразумевает «потерю права на государственную опеку, в том числе на выплату пенсии».

Также отмечается, что те, кто будет сдавать экзамен до 1 сентября, но не справятся с первой попытки, смогут попытать свои силы еще раз до 30 ноября. При этом их имеющийся ПМЖ продолжит действовать до конца года. В случае повторной неудачи желающие остаться в стране могут попробовать «получить визу или временный вид на жительство» (ВНЖ).

В сентябре 2022 года Сейм Латвии принял поправки в закон о миграции, которые обязали граждан России — владельцев ПМЖ в прибалтийской республике до 1 сентября 2023 года получить сертификат о владении латышским языком на уровне A2. В противном случае их документы будут аннулированы.