Posted 13 августа 2023,, 12:40

Published 13 августа 2023,, 12:40

Modified 30 марта, 08:12

Updated 30 марта, 08:12

Посол Украины в США: Получение поддержки от стран Запада — постоянная работа

Посол Украины в США: Получение поддержки от стран Запада — постоянная работа

13 августа 2023, 12:40
Фото: Стоп-кадр видео

Украинские власти не уверены в том, что Вашингтон и другие партнеры будут вечно оказывать поддержку Киеву, заявила украинский посол в США Оксана Маркарова в интервью The Huffington Post.

Об этом она рассказала в контексте критики запроса президента США Джо Байдена выделить на поддержку Украине и пострадавшим от конфликта странам еще $24 млрд.

«Я не могу сказать, что мы уверены, что однозначно поддержка ― даже когда она есть ― дается навсегда. Нет, это постоянная работа», — сказала Маркарова.

По словам дипломата, на фоне критики оказания помощи Украине в США Киев открыт для более тщательного наблюдения за выделяемыми средствами: «Мы выступаем за прозрачность и подотчетность. Какие бы дополнительные меры ни придумали ваши люди… и что бы ни потребовалось предпринять конгрессу, мы открыты и готовы, и мы уже делаем это. Какие бы дополнительные требования там ни были, мы, конечно, готовы их обсудить».

Маркарова добавила, что у США есть три наблюдателя, отслеживающих ранее одобренную помощь Украине на сумму более $75 млрд, в Минобороны, Госдепартаменте и Агентстве США по международному развитию (USAID). Она отметила, что они не нашли доказательств массовых злоупотреблений, признав сложность в ведении отчетности во время конфликта.