Posted 14 августа 2023,, 16:30

Published 14 августа 2023,, 16:30

Modified 30 марта, 08:12

Updated 30 марта, 08:12

Власти Казахстана заявили, что не получали предложений от России о создании газового союза

Власти Казахстана заявили, что не получали предложений от России о создании газового союза

14 августа 2023, 16:30
Фото: с сайта Image by www.slon.pics on Freepik

Казахстан не получал официальных предложений от России по поводу создания «трехстороннего газового союза». Как передает Zakon.kz, об этом сообщил официальный представитель Минэнерго республики Шынгыс Ильясов.

«Инициатива по формированию трехстороннего сотрудничества между Республикой Казахстан, Российской Федерацией и Республикой Узбекистан в газовой отрасли в ноябре 2022 года озвучена со стороны Российской Федерации. Вместе с тем официальных предложений ни от российской, ни от узбекской сторон не поступало», — сообщил он.

Предложение создать «тройственный газовый союз» высказывал президент Владимир Путин. Кремль объяснил суть проекта следующим образом: на первом этапе планировалось создание координационного механизма, в дальнейшем — развитие инфраструктуры потребления и транспортировки газа как для внутренних, так и для внешних рынков.

Российский министр энергетики Николай Шульгинов в июне заявил, что обсуждение создания союза продолжается на основе подписанных «Газпромом» с партнерами из Казахстана и Узбекистана в начале года дорожных карт.