Posted 17 августа 2023,, 15:59

Published 17 августа 2023,, 15:59

Modified 30 марта, 08:12

Updated 30 марта, 08:12

В Париже арестовали бейсджампера, спрыгнувшего с Эйфелевой башни

В Париже арестовали бейсджампера, спрыгнувшего с Эйфелевой башни

17 августа 2023, 15:59
Фото: СС0 Public Domain

В Париже бейсджампер прыгнул с Эйфелевой башни, после чего попал под арест. Об этом со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщает французское издание Actu17. Также информацию подтверждает AFP со ссылкой на источники в полиции и в компании, которая управляет башней.

Как сообщается, прыжок совершил 24-летний молодой человек. Рано утром 17 августа он взобрался на памятник с рюкзаком и прыгнул с третьего (последнего) этажа Эйфелевой башни с высоты почти 280 метров. После прыжка он раскрыл парашют и приземлился на стадионе, расположенном на авеню де Сюффрен, где его и задержала полиция.

Уточняется, что правоохранителей вызвала служба безопасности башни за два часа до инцидента, когда бейсджампер взбирался на памятник. Бригада оперативного вмешательства, которая специализируется на снятии бейсджамперов, встретила мужчину на третьем этаже, однако он отказался сдаться и в итоге прыгнул. «Он пытался бежать, спрятав свое оборудование, но был быстро задержан», — рассказал близкий к следствию источник Actu17.

Управляющая компания Эйфелевой башни SETE в своем заявлении осудила его действия, назвав их «безответственными, ставящими под угрозу жизни людей», передает Actu17. Из-за инцидента с бейсджампером башня открылась для туристов с опозданием. Компания также обратилась в полицию с жалобой на то, что молодой человек подвергал опасности жизни других людей.