Posted 6 октября 2023,, 16:59

Published 6 октября 2023,, 16:59

Modified 30 марта, 08:12

Updated 30 марта, 08:12

Турецкие ВВС ударили по 30 объектам курдских формирований на севере Сирии

Турецкие ВВС ударили по 30 объектам курдских формирований на севере Сирии

6 октября 2023, 16:59
Фото: из аккаунта Минобороны Турции в соцсетях

ВВС Турции атаковали на севере Сирии примерно 30 объектов, связанных с «Рабочей партией Курдистана» (РПК) и с «Отрядами народной самообороны» (ОНС), пишет газета «Хюрриет» со ссылкой на турецкое Минобороны.

Согласно заявлению ведомства, турецкие самолеты уничтожили бункеры, склады и укрытия в районах Телль-Рифъат и Дабик (провинция Алеппо) и Джизре (провинция Эль-Хасака). В Анкаре отметили, что ударам в том числе подверглись объекты нефтяной инфраструктуры.

Кроме того, добавляет издание, турецкое правительство направило в парламент законопроект, предусматривающий продление мандата на пребывание военнослужащих Турции в Сирии и Ираке еще на два года, начиная с 30 октября. В правительстве уточнили, что эта мера нужна для противодействия террористическим группировкам, особенно РПК и «Исламское государство» (запрещена в РФ).

В свою очередь западные СМИ сообщили, что возглавляемые курдами «Сирийские демократические силы» (СДС) отчитались о ликвидации пятерых турецких военнослужащих. В СДС заявили, что накануне атаковали две базы, где размещены военные Турции, в ответ на удары турецких беспилотников по районам, контролируемым СДС, передает «Интерфакс».

Ранее Минобороны Турции также сообщило, что нейтрализовало 26 членов РПК на севере Сирии.

1 октября близ главного управления безопасности МВД Турции в Анкаре произошел теракт. Члены РПК, которую в Турции считают террористической, взяли на себя ответственность за нападение. После этого в Турции в рамках мер против РПК задержали десятки человек. ВВС Турции атаковали укрытия РПК в горах на севере Ирака.