Posted 19 октября 2023,, 14:39

Published 19 октября 2023,, 14:39

Modified 1 февраля, 20:36

Updated 1 февраля, 20:36

Власти Киргизии подтвердили отмену визарана для россиян

Власти Киргизии подтвердили отмену визарана для россиян

19 октября 2023, 14:39
Фото: Нина Горшкова

Отмена визарана, позволявшего обнулить свой срок пребывания в стране пересечением границы, распространяется в том числе на граждан стран ЕАЭС, уточнил киргизский МИД. В объединение кроме Киргизии входят Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения.

Таким образом в ведомстве прокомментировали сообщения киргизских СМИ о том, что россиян отмена визарана не касается.

«Граждане указанных государств пребывают на территории Кыргызской Республики без необходимости оформления разрешительных документов на срок, не превышающий 90 дней в течение каждого 180-дневного периода с момента въезда в страну», — заявило министерство. Чтобы дольше находиться в республике, придется оформить документы: регистрацию по месту пребывания, вид на жительство, разрешение на временное проживание и так далее.

Об отмене практики, при которой иностранцы регулярно выезжают за границу и возвращаются обратно, чтобы продлить срок пребывания в стране, МИД Киргизии 17 октября. Вместо этого власти ввели механизм «60/120»: при использовании безвизового режима сроком до 60 дней повторный въезд возможен только через 60 дней с момента предыдущего выезда из Киргизии. Аналогичная схема действует и при безвизе на срок до 90 дней.