Posted 24 октября 2023,, 13:20

Published 24 октября 2023,, 13:20

Modified 1 февраля, 20:37

Updated 1 февраля, 20:37

Киевский университет закрыл программы изучения русского и белорусского языков

Киевский университет закрыл программы изучения русского и белорусского языков

24 октября 2023, 13:20
Фото: СС0

Киевский национальный университет (КНУ) имени Тараса Шевченко закрыл программы по изучению русского и белорусского языков и запретил преподавателям и учащимся использовать российские источники в научной деятельности. Об этом заявил ректор высшего учебного заведения Владимир Бугров, передает РБК.

«У нас в институте филологии изучался русский язык и литература, белорусский язык и литература, фарси (персидский). Мы эти программы закрыли», — сказал руководитель учебного заведения.

Изучать русский язык и литературу в школе не нужно, считает Бугров. Отдельные произведения можно включить в курс мировой литературы, «чтобы можно было ее идентифицировать», уточнил он.

«Но как на медицинском отделении или на биологическом факультете университета изучают вирусы, так же в университете должна изучаться русская литература — под наблюдением преподавателя-исследователя. <…> И должен быть ее критический анализ», — полагает ректор.

Кроме того, в университете запретили ссылаться на российские источники при подготовке работ и другой научной деятельности, продолжил Бугров. Однако русскоязычные «исторические источники» допустимы, как и ссылки на публикации на любом другом языке, уточнил он.