Posted 26 января, 13:28

Published 26 января, 13:28

Modified 1 февраля, 20:58

Updated 1 февраля, 20:58

Россиянин впервые возглавит Лондонскую школу бизнеса

Россиянин впервые возглавит Лондонскую школу бизнеса

26 января 2024, 13:28
Фото: Esther Dyson

Российский экономист, провост Института политических исследований в Париже (Sciences Po) Сергей Гуриев (внесен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов) возглавит Лондонскую школу бизнеса (LBS) со следующего учебного года (2024/2025), говорится в заявлении университета. Впервые в истории такую высокую должность в ведущем учебном заведении Запада займет россиянин.

Гуриев с 2005 года работал ректором Российской экономической школы (РЭШ). Однако в 2013 домой к экономисту пришли силовики, затем его вызвали на допрос в Следственный комитет. Вскоре после этих событий Гуриев покинул Россию и ушел с поста руководителя РЭШ.

Почти 11 лет Гуриев живет во Франции. Свой отъезд ученый объяснил опасностью возбуждения против него уголовного дела из-за экспертного заключения по второму делу ЮКОСа. Тогда Гуриев подготовил аналитический доклад о нефтяной компании, в котором усомнился в виновности Михаила Ходорковского (внесен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов).

С 2015 по 2019 год Гуриев занимал должность главного экономиста в Европейском банке реконструкции и развития (EBRD), став первым россиянином в организации, который сумел добиться такого высокого поста. Параллельно ученый был на позиции профессора экономики в парижском Sciences Po, где в 2022 году занял должность провоста.

В июне 2013 года Президент России Владимир Путин публично заявил, что Гуриев может вернуться в Россию, так как ему ничего не угрожает. Экономист с таким мнением не согласился и отказался приезжать в страну.