Posted 29 января, 16:10

Published 29 января, 16:10

Modified 1 февраля, 20:58

Updated 1 февраля, 20:58

Мэр Кисловодска потребовал убрать цитату Михаила Барышникова со стены школы

Мэр Кисловодска потребовал убрать цитату Михаила Барышникова со стены школы

29 января 2024, 16:10
Фото: Стоп-кадр видео

Мэр Кисловодска Евгений Моисеев потребовал убрать цитату заслуженного артиста РСФСР, балетмейстера Михаила Барышникова со стены новой городской школы хореографии, сообщает РБК. По мнению Моисеева, выступающий против СВО Барышников не может свободно цитироваться во время «борьбы, которую мы все, всей страной, всем Кисловодском ведем за свое будущее, будущее наших детей и всей нашей страны» (цит. по Telegram-каналу мэра).

Моисеев считает, что только патриоты страны могут использоваться для цитирования в России, а если Барышников хочет, чтобы его слова повторяли россияне, то ему следует поддержать действия российской армии. При этом мэр уточнил, что цитату заменят на кого-то из «патриотов родной земли». Однако чиновник не рассказал, чье высказывание и о чем будет расположено на стенах хореографического учебного заведения.

С 1967 года Барышников солировал в труппе Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова (ныне — Мариинский театр). В 1974 году он получил убежище в Канаде, а затем стал жить в США, где сделал театральную карьеру. Барышников стал директором Американского театра балета, а также получил «Оскар» за роль Юрия Копейкина в фильме «Поворотный пункт» (1977). В 2017 году Барышников стал гражданином Латвии.

Ранее балетмейстер призывал не наказывать российских артистов и спортсменов за действия российских властей. Он также заявил о своем несогласии с политикой Кремля, процитировав слова папы Римского Франциска о неприемлемости жестокости и насилия.