Posted 31 января, 10:53

Published 31 января, 10:53

Modified 1 февраля, 20:59

Updated 1 февраля, 20:59

Bloomberg: ЕС и США испытывают трудности с согласованием новых пакетов помощи для Украины

Bloomberg: ЕС и США испытывают трудности с согласованием новых пакетов помощи для Украины

31 января 2024, 10:53

У Киева возникают проблемы из-за замедления поставок вооружений на фоне разногласий между ЕС и США по сумме финансирования и количеству оружия, которые должны поставляться в рамках новых пакетов военно-гуманитарной помощи Украине. Об этом сообщает информагентство Bloomberg со ссылкой на источники в западных дипломатических кругах.

По словам агентства, ВСУ все труднее держать оборону из-за нехватки некоторых видов боеприпасов и вооружения. В частности, под угрозой находится работа ПВО, так как эта система почти полностью поддерживается и обслуживается западными технологиями. При этом Россия все чаще наносит удары по целям именно при помощи военных самолетов, отмечает Bloomberg.

Впрочем, у Киева пока есть боеприпасы в необходимых количествах для ответа на российские атаки, подчеркивают источники информагентства. В дипломатических кругах Запада уверены, что денежная помощь от США и ЕС — ключевой аспект успешных операций ВСУ против Вооруженных сил РФ (ВС РФ).

Ранее стало известно, что Евросоюз не смог согласовать новый транш в €1 млрд из-за принципиальной позиции премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Кроме того, в Брюсселе опасаются, что постоянное снабжение ВСУ техникой и оружием может привести к ослаблению системы безопасности объединения, а затем и НАТО.

Напомним, на этой неделе состоится встреча министров обороны европейских стран, на которой стороны обсудят возможное расширение помощи Украине. К концу зимы Европа планирует прийти к консенсусу по конечной сумме поддержки.

Осенью прошлого года президент США Джо Байден предложил выделить $61 млрд на военные нужды Украины, однако этот финансовый пакет до сих пор не одобрен Конгрессом.

Читайте также
Фон дер Ляйен: ЕС передаст Украине полмиллиона снарядов, а также увеличит поставки военной техникиВ России негативно восприняли новый пакет помощи Украине от ЕСForeign Policy: США и ФРГ с осторожностью относятся к скорому вступлению Украины в НАТО«Есть опасность не только потерять жилье, но и остаться в долгах»Sky News: Пентагон прорабатывает новую военную операцию на Ближнем ВостокеАстролог Анжела Перл назвала знак зодиака, который сможет исполнить все свои мечтыWP: Администрация Байдена прорабатывает стратегию долгосрочной поддержки КиеваНаступление ВСУ может начаться в ближайшие часы, подорван аммиакопровод Тольятти—Одесса, США учатся на примере боев на УкраинеУкраина запросила у Германии дальнобойные ракеты TaurusКитай призывает к прекращению огня, немцы почти нашли виновников подрыва «Северных потоков», Киеву придумывают форматы при НАТО