Modified 12 февраля, 15:20

Updated 12 февраля, 15:20

Сразу семь россиян выступили в гонке «4 часа Дубая» Азиатской серии Ле-Ман

4 февраля 2024, 18:46

На трассе «Дубай Автодром» состоялся третий этап Азиатской серии Ле-Ман (ALMS) сезона-2023/24. Одним из участников соревнований стал россиянин Владислав Ломко — он выступал в экипаже Cool Racing № 47.

Ломко уже участвовал в этой серии в прошлом сезоне, но тогда он представлял испанскую команду CD Sport. В текущем сезоне «4 часа Дубая» стали его первым выступлением.

В свободных заездах Cool Racing продемонстрировала неплохую скорость, причем во второй тренировке лучшим пилотом стал именно Ломко — он проехал свой лучший круг быстрее партнеров по команде Лоренцо Флуксы и Александра Куаньи.

В квалификации экипаж расположился на девятой позиции среди 19 участников — на фоне высокой скорости на длинных отрезках у Cool Racing оставались хорошие шансы занять место на подиуме. Однако швейцарской команде не повезло уже в первом повороте: у Александра Куаньи, который должен проехать первый отрезок, произошел контакт с Миро Конопкой из экипажа ARC Bratislava, после чего в развернувшийся прототип № 47 врезались еще два соперника. Никто из участников инцидента не пострадал, а Куаньи удалось добраться до боксов, тем не менее машина была слишком сильно разбита, чтобы продолжать гонку. Экипаж вынужден был оформить сход с дистанции.

Победу в гонке, выдержав прессинг со стороны Proton Competition, одержал экипаж 99 Racing в составе экс-пилота «Формулы-1» Никиты Мазепина, а также Ахмада Аль-Харти и Луи Делетраза. В классе LMP3 на высшую ступень тоже поднялся россиянин — первыми стали Александр Буханцов и Джеймс Уинслоу из команды Cool Racing.

Среди экипажей категории GT не было равных экипажу белоруса Александра Малыхина, который вместе с Клаусом Бахлером и Йоэлем Штурмом выступал за Pure Rxcing. В этом зачете также выступали четверо россиян, но экипаж Алексея Несова, Сергея Титаренко и Ильи Горбатского отстал от победителей на 31 круг и стал 17-м, а Андрей Муковоз с товарищами по команде расположился на 20-й строчке.

Сезон ALMS завершится 10–11 февраля, когда на автодроме «Яс Марина» в Абу-Даби пройдут две заключительные гонки чемпионата.