Posted 17 февраля, 00:40

Published 17 февраля, 00:40

Modified 18 февраля, 19:25

Updated 18 февраля, 19:25

Великобритания, США и Канада будут совместно бороться с внешнеполитической пропагандой

Великобритания, США и Канада будут совместно бороться с внешнеполитической пропагандой

17 февраля 2024, 00:40
Фото: CC0 Public Domain

Британия, Соединенные Штаты и Канада создают коалицию по борьбе с внешнеполитической пропагандой, которая направлена против демократии и прав человека. Соответствующее заявление опубликовано на сайте министерства иностранных дел Соединенного Королевства.

Согласно документу, манипуляция международной информацией наносит ущерб государственной безопасности, а также подрывает демократические институты и ценности. По мнению глав внешнеполитических ведомств трех стран, к борьбе с пропагандой необходимо привлекать экспертов, глобальные медиа, а также межправительственные организации.

Ранее в Кремле заявляли, что власти ЕС пытаются наложить запрет на альтернативные источники информации. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил о том, что такая политика не соответствует западным ценностям свободы слова и прессы.

Напомним, 12 февраля во время саммита «Веймарского треугольника» министры иностранных дел ФРГ, Польши и Франции договорились о совместной борьбе с «иностранным влиянием», в том числе российским. Тогда глава французского МИДа Стефан Сежурне говорил, что решение принято в рамках борьбы с пропагандой и «дезинформацией» со стороны России.