Posted 16 февраля, 21:36

Published 16 февраля, 21:36

Modified 18 февраля, 19:25

Updated 18 февраля, 19:25

Эквадор отменил свое решение о поставке старой российской техники США

Эквадор отменил свое решение о поставке старой российской техники США

16 февраля 2024, 21:36
Фото: 1tv.ru

Эквадор не будет поставлять старую российскую технику США. Как сообщает «РИА Новости», об отмене властями ранее принятого решения, заявил посол РФ в Эквадоре Владимир Спринчан по итогам встречи с президентом республики.

Как пояснил посол, на встрече эквадорская сторона подтвердила свой нейтральный статус, а также позицию «не направлять оружие и боеприпасы в горячие зоны, а способствовать урегулированию конфликтов мирным путем, дипломатическими инструментами».

Отвечая на вопрос, означает ли это, что Кито не передаст российскую технику США, дипломат сказал: «да».

Напомним, 10 января президент Эквадора Даниэль Нобоа заявил, что принял решение передать США старую технику российского и украинского производства. Взамен Вашингтон собирался отправить в республику новую технику на $200 млн. Москва расценила решение эквадорских властей как недружественное, однако Нобоа утверждал, что передаваемая техника является «металлоломом».

«Не знаю, можно ли это назвать демаршами, но все это доведено до эквадорской стороны со ссылками на соответствующие пункты договоренностей и соглашений», — отмечала тогда официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Также она подчеркивала, что данные действия нарушают международные обязательства и могут отрицательно сказаться на отношениях двух стран.

Полученную от Эквадора технику Вашингтон намеревался передать Киеву.