Posted 22 апреля 2013,, 10:19

Published 22 апреля 2013,, 10:19

Modified 31 марта, 19:34

Updated 31 марта, 19:34

Госавтоинспекция предложила транслировать в Сети сдачу теоретического экзамена на права

22 апреля 2013, 10:19

МОСКВА, 22 апреля. В ГИБДД считают необходимым транслировать в Интернете сдачу теоретических экзаменов кандидатов на право управления автомобилем для исключения коррупционной составляющей.

В ходе совещания с руководителями ГИБДД регионов глава ведомства Виктор Нилов напомнил о персональной ответственности руководящего состава за действия своих сотрудников. Он потребовал опринимать незамедлительные меры реагирования к сотрудникам, в отношении которых появились подозрения в коррумпированности.

Специалисты определили первоочередные меры, направленные на преодоление негативных тенденций в экзаменационной деятельности. В частности, указано на необходимость проведения постоянного психологического тестирования личного состава: руководители подразделений должны знать состояние морально-психологического климата в коллективе.

Также говорилось о необходимости организации более активной совместной работы с подразделениями собственной безопасности, другими оперативными службами.

"В качестве одной из первоочередных антикоррупционных мер была отмечена необходимость повсеместного использования автоматизированных аппаратно-программных комплексов для приема теоретического экзамена, а также оборудования системами аудио-видеозаписи учебных автомобилей, используемых при проведении практического экзамена... Для максимальной открытости и прозрачности процесс сдачи экзаменов должен в режиме он-лайн транслироваться в экзаменационных подразделениях, а также на официальных интернет-сайтах органов управления Госавтоинспекции по субъектам Российской Федерации", - подчеркивается в сообщении ведомства.

Одним из средств контроля должно стать ежемесячное проведение мониторинга результатов сдачи экзаменов в каждом подразделении с привязкой к учебной организации. Данная информация также должна быть открытой и публиковаться на сайтах региональных подразделений Госавтоинспекции, а также на информационных стендах для посетителей.

В ходе совещания руководством ГУОБДД МВД России были даны поручения руководителям органов управления Госавтоинспекции по субъектам РФ подготовить свои предложения по данному вопросу.

Напомним, ранее в апреле следователи СКР раскрыли преступную группировку, торгующую автомобильными правами. В нее входило более 20 человек, инструкторы столичных автошкол и четыре сотрудника ГИБДД. Ежемесячно группа получала доход в размере 3 млн рублей.