Posted 29 апреля 2015,, 19:55

Published 29 апреля 2015,, 19:55

Modified 31 марта, 08:17

Updated 31 марта, 08:17

Белорусские активистки передали «Ночным волкам» косметичку

29 апреля 2015, 19:55

МИНСК, 29 апреля. Возле посольства России в Минске задержаны активистки, которые проводили перформанс против мотопробега «Ночных волков».

По данным "Хартия-97", милиционеры переписали у них паспортные данные, а затем отпустили. Однако активисток Ольгу Николайчик и Екатерину Садовскую задержали и повезли на автотранспорте МВД в неизвестном направлении. На данный момент их телефоны недоступны. Местонахождение активисток выясняется.

Участница перформанса, представительница Партии БНФ Екатерина Ромашкевич рассказала «Радио Свобода», что активистки отнесли импровизированную косметичку к посольству России в знак протеста против мотопробега «Ночных волков»: "Мы оставили косметичку у входа и сказали в домофон: «Заберите вещи и передайте вашим волкам». После этого мы ушли от посольства».

По ее словам, «косметичка» представляет собой большой прозрачный пакет, в который положили маленькие косметички, помаду, несколько упаковок теней для глаз, пилочку для ногтей, кружевные кофточки и женскую обувь.

Она признала, что "передача косметички - это издевательство". «Суть перформанса в том, что мы якобы нашли эти вещи на Кургане Славы после того, как его посетили «Ночные волки». Они сами после говорили, что на польской границе у них осматривали все их косметички. Таким образом мы хотели показать, что одну они забыли в Беларуси. Конечно, это метафорически. Смысл ее в том, что мы против мотопробега и хотим, чтобы «Ночные волки» уехали с нашей земли вместе со своими косметичками», - пояснила свои действия активистка.

Как сообщалось, 26 апреля "Ночные волки" не смогли пересечь границу Польши из-за запрета Варшавы. Подробнее о турне российских мотоциклистов читайте здесь. При этом байкер Андрей Бобровский отметил, что польские пограничники обыскивали «волков» три часа, все это время не давали есть и пить, держали в душном помещении. «Обыскивали тщательно, каждый носок и косметичку», — уточнил он.

При этом белорусские общественные активисты встретили российских байкеров из клуба "Ночные волки", прибывших на Курган Славы под Минск, чтобы возложить цветы и почтить память воинов Великой Отечественной войны, с плакатами с надписью "Оккупанты — вон".