Posted 10 февраля 2016,, 16:14

Published 10 февраля 2016,, 16:14

Modified 31 марта, 04:23

Updated 31 марта, 04:23

Америка идет в руки к неформалам

10 февраля 2016, 16:14
На праймериз в Нью-Гэмпшире избиратели высказались «против системы». Угрожает ли США дуэль популиста Трампа и «левака» Сандерса?

На президентских праймериз в одном из ключевых штатов — Нью-Гэмпшире — сторонники и республиканцев, и демократов отдали первые места тем кандидатам, которые считаются чужаками в рядах обеих ведущих партий США. «Почти коммунист» Берни Сандерс и эксцентричный миллиардер-риелтор Дональд Трамп пока нравятся американцам больше, чем традиционные кандидаты от истеблишмента.

Бывшая первая леди США и экс-глава Госдепартамента Хиллари Клинтон, несмотря на выдвинутые против нее обвинения в финансовой нечистоплотности и служебной халатности, еще недавно считалась фаворитом в борьбе за номинацию на президентский пост от Демократической партии. Однако по итогам праймериз в Нью-Гэмпшире она заняла второе место, причем набрав лишь чуть больше трети голосов. На первой позиции оказался американский левый политик, сенатор от Вермонта Берни Сандерс. Помимо левацких взглядов, он отличается от других кандидатов солидным возрастом — в сентябре, когда президентская гонка будет выходить на финишную прямую, Сандерсу исполнится 75 лет.

При этом примечательно, что в значительной мере голосует за него молодежь.

Набрав около 60% голосов сторонников демократов в Нью-Гэмпшире, Берни Сандерс уже заявил, что этот его успех — свидетельство того, что Соединенными Штатами управляет народ, а не только Уолл-стрит. Неделей ранее на кокусах (голосовании среди партийных активистов) в Айове он проиграл Клинтон десятые доли процента. То есть фактически там была боевая ничья. Теперь же на счету вермонтского сенатора крупная победа. Это хороший задел перед праймериз в южных штатах, где, как до сих пор считалось, предпочтительнее выглядят шансы Хилари Клинтон.

Что касается бывшей фаворитки демократов, то для нее результаты предварительных выборов в Нью-Гэмпшире стали холодным душем. В своем выступлении по итогам голосования она, как отмечают американские комментаторы, заметно сдвинулась «влево», явно рассчитывая привлечь хотя бы часть избирателей Сандерса. Штаб бывшей первой леди постарался успокоить ее сторонников, заявив, что выборы единого кандидата от демократов (этот вопрос должен окончательно решить партийный съезд в июле) явно будут жесткими и конкурентными, а окончательно победить Клинтон рассчитывает в марте.

«Это очень сложно, если не невозможно, для демократа — выиграть номинацию без высокого уровня поддержки среди избирателей афроамериканцев и испаноговорящих», — отметил в специальном заявлении один из консультантов Клинтон по ведению предвыборной кампании Робби Мук. Тем самым он не только намекнул на очевидную проблему Сандерса, который, по общему мнению, слабо работал с указанной аудиторией, но и дал сигнал спонсорам не покидать Хиллари Клинтон раньше времени.

Зато победа Сандерса вызвала нескрываемый восторг у миллиардера Дональда Трампа, который занял первое место на праймериз среди республиканцев. Он даже поздравил «левака», не скрывая того факта, что был бы рад его номинации от Демократической партии. В соревновании с Сандерсом шансы Трампа, который по-прежнему рассчитывает стать единым кандидатом от Республиканской партии, выглядят неплохо.

Впрочем, победа миллиардера-республиканца в Нью-Гэмпшире была отнюдь не столь убедительной, как у Сандерса. Трамп набрал лишь около 35% голосов, а его оппоненты, к которым относятся почти все остальные кандидаты-республиканцы, вскладчину получили лучший результат. Это позволяет и дальше обсуждать вероятность сделки между «классическими республиканцами», поддержанными партийной элитой и спонсорами. Целью такого сговора — «давайте объединимся все против одного» — будет избавление от экстравагантного популиста в лице Дональда Трампа, который нравится многим избирателям, но категорически не устраивает все основные группировки в руководстве Республиканской партии.

По итогам Нью-Гэмпшира шанс стать таким единым «анти-Трампом» получил губернатор штата Огайо Джон Касик (Kasich). Это, пожалуй, первый кандидат-республиканец c преимущественно славянскими корнями: его отец считается потомком выходцев из Чехии, а мать происходит от эмигрантов из Хорватии. Чешские СМИ иногда даже гордо называют Касика «нашим кандидатом» в хозяева Белого дома.

Конечно, губернатор Огайо набрал приблизительно вдвое меньше Трампа. Но если на ближайших праймериз кто-то из оставшихся серьезных кандидатов-республиканцев снимет свою кандидатуру в его пользу, то шансы Касика резко возрастут. Это мог бы сделать Тед Круз, который занял в Нью-Гэмпшире третье место, но, как первый в истории партии серьезный кандидат латиноамериканского происхождения, вряд ли станет торопиться — ведь в южных штатах у него есть все шансы рассчитывать на серьезный успех, а ранее он уже выиграл кокусы в Айове.

Больше шансов на то, что уже в ближайшем будущем можно рассчитывать на отказ от борьбы Джеба Буша (четвертое место в Нью-Гэмпшире) — сына и брата двух президентов США, который неожиданно вяло провел старт избирательной кампании. Мог бы сойти с дистанции и Марко Рубио, откатившийся после крайне неудачных для него дебатов на пятое место, но и он пока явно не торопится покидать президентскую гонку.

Так что ситуация в стане республиканцев по-прежнему остается крайне запутанной. 20 февраля пройдут праймериз в Южной Каролине, а 23 февраля — кокусы в Неваде. Но ясность вряд ли наступит раньше так называемого «супервторника», который в этот раз приходится на 1 марта. В этот день предварительные выборы пройдут сразу в 13 штатах. Собственно, тогда и станет понятно, выпадает ли кто-то из гонки у республиканцев и сможет ли Хиллари Клинтон выполнить свое обещание и вернуть себе лидерство у демократов, обогнав «выскочку» Берни Сандерса.

Иван Преображенский