Posted 21 ноября 2014,, 10:29

Published 21 ноября 2014,, 10:29

Modified 31 марта, 10:35

Updated 31 марта, 10:35

Ученые уточнили массу челябинского метеорита с точностью плюс-минус 20 кг

21 ноября 2014, 10:29

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 ноября. Ученые Института геофизики Уральского отделения РАН уточнили массу крупнейшего осколка Челябинского метеорита, который хранится в Челябинском краеведческом музее.

По результатам серии высокоточных гравиметрических измерений вес основного фрагмента метеорита "Челябинск" составил 473 кг, что намного меньше, чем сообщалось ранее.

"Сразу после подъема из озера Чебаркуль взвешивали его неспециалисты на электронных автомобильных весах, которые во время взвешивания сломались. Кто-то якобы успел заметить - 534 кг. Этим и было вызвано распространенное заблуждение", - сообщил ТАСС исследователь небесного тела - старший научный сотрудник Института геофизики Уральского отделения РАН Аркадий Овчаренко.

По его словам, с тех пор не было попыток точного взвешивания, да и технически это было невозможно.

К измеренному весу 473 кг ученые допускают поправку плюс-минус 20 кг. Как ни странно, связано это с высочайшей точностью измерений гравиметра. "Оборудование реагирует на вибрацию здания музея и сейсмические колебания от удаленных землетрясений. К тому же нам дали возможность проводить эксперименты только в рабочее время, и перемещение посетителей вокруг музейной витрины тоже влияло на точность", - сказал Овчаренко.

Ученые уточнили и среднюю плотность вещества. С учетом объема метеорита, по данным проведенного ранее трехмерного лазерного сканирования (0,1533 кубических метров), средняя плотность космического вещества составила 3,085 грамма на кубический сантиметр. Это не требует пересмотра природы небесного тела и основного вещества, но может привести к переоценке массы всего Челябинского метеорита", - сказал Овчаренко.