Posted 23 июля 2014,, 11:29

Published 23 июля 2014,, 11:29

Modified 31 марта, 12:28

Updated 31 марта, 12:28

Волонтер: Калининградская область выбрана для размещения беженцев из-за положения и рабочих мест

23 июля 2014, 11:29

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 июля. Распределение украинских беженцев по субъектам РФ обусловлено уровнем благосостояния регионов. Как заявил корреспонденту «Росбалта» представитель волонтерской организации "Братская помощь" Анатолий Котляров, наибольшее количество беженцев отправляют в те регионы, которые могут принять и обустроить репатриирующихся соотечественников.

«Сейчас смотрят на благосостояние региона – может ли он что-либо самостоятельно сделать для переселенцев. Зачем в Ивановскую область завозить много людей, если там хоть и есть места для жизни, но нет работы? А в Калининградской области или, например, в Калужской области, где есть предприятия автопрома, работа есть», - рассказал Анатолий Котляров.

Вторым фактором, по мнению волонтера, выступает удобство региона для адаптации переселенцев. «Решение о распределении беженцев принято с тем, чтобы заполнить те регионы, где действуют программы переселения соотечественников. К их числу относится Калининградская область. Она расположена в Европейской части страны и даже в том же часовом поясе, что и Украина. Людям с юго-востока Украины проще будет адаптироваться в Калининградской области, нежели на Сахалине», - добавил Анатолий Котляров.

Как уточнил волонтер, до сих пор отправка беженцев из Ростовской области в Калининград была затруднена из-за географического положения самого западного региона России.

Как сообщалось, правительство Российской Федерации распределило 150 тыс. граждан Украины по регионам РФ. При этом Калининградскую область обязали принять наибольшее количество украинских беженцев — 6,02 % (9 тыс. 30 человек).

По последней информации, за помощью к властям Калининградской области обратились 29 семей беженцев с Юго-Востока Украины — 81 человек, в том числе 47 взрослых и 34 ребенка. Приехавшие граждане Украины разместились в Калининграде, Светлом, Полесске, Гурьевске, Советске, Гусеве, Черняховске — все они приехали к родственникам или знакомым.

По информации УФМС России по Калининградской области через аэропорт "Храброво" в этом году прибыло более 3 тыс. 300 граждан Украины. Поставлены на миграционный учет свыше двух тысяч 360 украинцев. На 9 июля в миграционную службу обратилось для оформления разрешения на временное проживание – 530 граждан Украины, оформлено 386 разрешений на временное пребывание.

Сейчас основными проблемами для них являются вопросы проживания, регистрация по месту жительства, трудоустройство, определение детей в школьные и дошкольные учреждения, медицинское обслуживание.

Депутат Калининградской областной думы Павел Федоров считает, что проблема беженцев с Украины в Россию серьезно недооценивается. Он полагает, что многие сегодня не осознают масштабов происходящего. Он также обратил внимание на проблемы беженцев, связанные с бюрократическими процедурами. "Им помогли деньгами перебраться сюда, разместиться, они хотят идти работать, а у них нет регистрации", – сообщил Федоров.

Ранее также сообщалось, что власти региона опасаются диверсантов, которые приезжают в Калининградскую область под видом беженцев.

"У нас есть украинцы, которые приезжают через Польшу, через Литву. До 30 лет, подкачанные, без родственников, которые приезжают просто искать работу. Это вопрос внутренней безопасности. Мы работаем со всеми структурами, которые готовы за это отвечать. Регион не простой, и сегодня не для кого ни секрет, что Запад и их спецслужбы проводят работы, для того чтобы устроить свой Майдан в Калининграде. Была такая задача и сейчас, к сожалению, ее никто не отменял", – сообщил губернатор региона Николай Цуканов.

Его слова подтвердили позднее в правительстве. "Насколько нас информируют компетентные органы, в течение последних месяцев отмечается приток через польскую границу молодых мужчин с Украины, которые не могут внятно объяснить цель своего прибытия в Калининградскую область. Насколько мне известно, некоторые из них особенно не скрывали свое членство в киевских майданных сотнях. Нисколько не сомневаюсь в традициях добрососедства, но закрывать глаза на отдельные факты, например, такие, как попытка вывешивания иностранных флагов на наши государственные здания, мы не можем. Все это, конечно же, требует определенного усиления бдительности от силовых структур, а от населения области — активизации гражданской позиции, что наши люди сегодня и демонстрируют. Мы готовы помогать беженцам, но помогать тем, кто приезжает к нам с добрыми намерениями", — сказал заместитель председателя правительства Калининградской области по внутренней политике Михаил Плюхин.

Эксперты скептически отнеслись к возможности существования такой угрозы в Калининградской области.