Posted 24 июля 2014,, 14:01

Published 24 июля 2014,, 14:01

Modified 31 марта, 12:26

Updated 31 марта, 12:26

Полиция не нашла в Калининградской области украинских диверсантов

24 июля 2014, 14:01

КАЛИНИНГРАД, 24 июля. Полиция Калининградской области не подтверждает информацию губернатора региона о проникновении украинских диверсантов под видом беженцев.

По данным МВД, с начала 2014 года в Калининградскую область прибыли 500 граждан Украины. При этом на коллегии ведомства, прошедшей накануне, начальник калининградской полиции Евгений Мартынов заверил, что в регион прибыли мирные граждане с семьями, передает Rugrad.eu.

Ранее сообщалось, что власти региона опасаются диверсантов, которые якобы приезжают в Калининградскую область под видом беженцев.

"У нас есть украинцы, которые приезжают через Польшу, через Литву. До 30 лет, подкачанные, без родственников, которые приезжают просто искать работу. Это вопрос внутренней безопасности. Мы работаем со всеми структурами, которые готовы за это отвечать. Регион не простой, и сегодня не для кого ни секрет, что Запад и их спецслужбы проводят работы, для того чтобы устроить свой Майдан в Калининграде. Была такая задача и сейчас, к сожалению, ее никто не отменял", – сообщал губернатор региона Николай Цуканов.

Его слова подтвердили позднее в правительстве. "Насколько нас информируют компетентные органы, в течение последних месяцев отмечается приток через польскую границу молодых мужчин с Украины, которые не могут внятно объяснить цель своего прибытия в Калининградскую область. Насколько мне известно, некоторые из них особенно не скрывали свое членство в киевских майданных сотнях. Нисколько не сомневаюсь в традициях добрососедства, но закрывать глаза на отдельные факты, например, такие, как попытка вывешивания иностранных флагов на наши государственные здания, мы не можем. Все это, конечно же, требует определенного усиления бдительности от силовых структур, а от населения области — активизации гражданской позиции, что наши люди сегодня и демонстрируют. Мы готовы помогать беженцам, но помогать тем, кто приезжает к нам с добрыми намерениями", — сказал заместитель председателя правительства Калининградской области по внутренней политике Михаил Плюхин.

Эксперты скептически отнеслись к возможности существования такой угрозы в Калининградской области.

Заметим также, что правительство Российской Федерации распределило 150 тыс. граждан Украины по регионам РФ. При этом Калининградскую область обязали принять наибольшее количество украинских беженцев — 6,02 % (чуть более 9 тыс. человек).

Между тем на сегодняшний день область готова принять и разместить не более 360 беженцев с Украины. До конца года региона сможет принять до 800 переселенцев, сообщила "Росбалту" глава комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту областной думы Галина Янковская.

Она выразила надежду, что в количестве, прогнозируемом в постановлении федерального правительства – более 9 тыс. человек, – беженцы в регион не нахлынут. С сентября, когда освободятся детские лагеря с отапливаемыми помещениями, кухней и прочими условиями для проживания, переселенцев будет размещать легче.

"Мы были удивлены, что наш регион самый нуждающийся в тех людях, которые приедут к нам", – отметила парламентарий. Она полагает, что при расчете долей распределения беженцев по регионам учитывались заявленные регионами квоты для привлечения иностранных рабочих. При этом на практике получается, что ежегодно работодатели заявленную квоту используют не полностью.

Галина Янковская опасается, что в случае наплыва беженцев социальная инфраструктура не справится с серьезным ростом нагрузки. Если переселенцы приедут в прогнозируемом количестве, часть из них наверняка будет с детьми. Мест в детских садах, чтобы оформить всех детей, не хватит. Проблемы могут возникнуть и с медицинским обслуживанием.

Между тем, губернатор Калининградской области Николай Цуканов сомневается в том, что в регион будут завезены все 9 тыс. украинских беженцев, принять которых областные власти обязало правительство РФ. Как передает "Новый Калининград.Ru", об этом глава региона сообщил, отвечая на вопросы журналистов в Светлогорске.