Posted 21 июля 2017,, 14:53

Published 21 июля 2017,, 14:53

Modified 31 января, 16:10

Updated 31 января, 16:10

21 самое таинственное фото с Марса. С объяснениями

21 июля 2017, 14:53
Все фотозагадки «красной планеты» в одном месте.

Люди любят таинственные космические истории. И в топе космического любопытства традиционно находятся загадочные объекты на Марсе. Там скальные образования превращаются в лица, тени — в места посадки НЛО, а куски от марсохода — в голову Дональда Трампа.

«Росбалт Like» собрал наиболее известные снимки с поверхности «красной планеты», вызвавшие наиболее жаркие споры и множество комментариев. Это будут не очередные «марсианские хроники» ради прочтений и лайков. Мы не только исследуем некоторые знаменитые тайны Марса, но и попробуем дать им научные объяснения.

1. Классика: марсианское лицо.

На фото 1976 года станции «Викинг-1» нашли огромное каменное изваяние человекоподобного лица. Многие видели «пирамиды», расположенные недалеко от «лица». Эти фотографии привели к появлению огромного количества газетных «уток», фантастических и псевдонаучных толков. В снимке даже находили сходство с молодым Элвисом Пресли.

NASA не собиралось оставлять «лицо на Марсе» без объяснений. В 2001 году станция Mars Global Surveyor сделала это фото — свежий образ «лица». Более новое, более четкое изображение с более высоким разрешением показывает, что это обычная гора.

2. Останки гуманоида.

Марсоход Curiosity отправил на Землю это фото в 2014 году. На нем изображено нечто, немного напоминающее бедренную кость человека. Ученые объяснили, что необычная форма, скорее всего, является результатом эрозии ветром или водой скальных образований. Нужно понимать: если бы NASA нашло человеческие останки на Марсе, ученые орали бы об этом неделю прямо начиная с секунды обнаружения.

3. Голова Дональда Трампа.

Да, порой Дональд Трамп напоминает инопланетянина, но это явный перебор. На снимке 2009 года, ставшем новостью (кстати, так часто бывает со снимками с Марса) в 2016 году, нашли нынешнего президента США. Это отличный пример парейдолии — психологического феномена, позволяющего нам видеть драконов или кроликов в облаках.

4. Визуальная азбука Морзе.

Этот снимок с орбитального аппарата NASA сделан в феврале 2016 года. На нем видны странные образования на поверхности «красной планеты». Темные области — это серия дюн, которые очень похожи на точки и тире кода Морзе. Ученые даже их расшифровали. Получилась какая-то тарабарщина.

5. Инопланетный космический корабль.

Фотография стала широко обсуждаемой, когда появилась на сайте Reddit в конце июня этого года. Автор утверждает, что снимок сделан марсоходом Curiosity в марте этого года. Пост собрал большое число комментариев, многие из которых согласны с автором в том, что это может быть инопланетный корабль. Скептики же предполагают, что это, скорее, похоже на мусор, оставленный самим аппаратом Curiosity.

6. «Рыба моей мечты».

На Марсе есть рыбная скала, но там нет рыбы. Curiosity поймал этот «улов» в объектив своей камеры, и уфологи и сторонники теории существования марсиан были в восторге. Но это лишь игра форм камня и освещения. NASA так говорит о возможных окаменелых костях и животных на Марсе: «Марс, вероятно, никогда не имел достаточного количества кислорода в атмосфере для условий существования сложных организмов».

7. Вихрь.

Странный вихрь появляется на этом марсиаском пейзаже, снятом еще одним марсоходом NASA — Opportunity в 2016 году. Это на самом деле реальный пыльный вихрь, как и на Земле. Только марсианские пыльные вихри могут быть до 50 раз шире и до 10 раз выше по сравнению с земными.

8. Пончик.

Не было, а потом появилось. Объект, напоминающий пончик, появился довольно неожиданно в серии изображений «до и после» на снимках Opportunity. Некоторые люди считали это инопланетным образованием, но NASA объявило, что внезапное появление «пончика» объясняется тем, что Opportunity выбил камень, проехав по нему. В общем, фастфуда на Марсе нет.

9. Вафля.

Пончик — не единственное «пищевое» образование на красной планете. Изображение с орбиты Марса конца 2014 года показало странный остров в форме вафли. 1,2-мильная «вафля» расположена в области лавовых потоков. Это не свидетельство наличия гигантских вафель на Марсе, но это очень похоже на лавовое образование.

10. Блестючка.

Если что-то где-то блестит — это уже привлекает внимание. Если что-то блестит на Марсе — это таинственные сигналы. В 2012 году Curiosity заметил яркий блестящий объект в блеклой марсианской почве. Для понимания масштабов: все изображение покрывает площадь всего 4 сантиметра в поперечнике. Ученые NASA подтвердили, что этот блеск — просто какой-то кварц или что-то типа того.

11. Ложка.

Видите ложку в центре изображения? Длинную ручку, вытянутую над пейзажем, бросающую тень внизу? Доказательство ли это того, что некий гигантский повар пользуется этим инструментом, чтобы приготовить пончики и вафли, упомянутые выше? К сожалению, нет. На Марсе нет такой же сильной гравитации, как на Земле, поэтому такие хрупкие скалистые образования могут существовать долго, не разрушаясь под собственной тяжестью.

12. Металлическая конструкция.

Искатели необычного на Марсе отредактировали изображение, сделанное Curiosity в начале 2013 года, чтобы подчеркнуть предмет, похожий на кусок металла. Вероятное объяснение намного менее впечатляюще, чем металлический гоночный корабль или железное чудовище. Объект, вероятно, является частью метеорита или результатом игры света.

13. Яркий свет на горизонте Марса.

Все тот же Curiosity отправил эту любопытную фотографию в 2014 году, показавшую свет на горизонте Марса. Изображение возбуждало поклонников НЛО, которые предположили, что это может быть свидетельством инопланетной активности.

NASA, как это водится у ученых, их разочаровало, объяснив, что все снимки с таинственным «маяком» сделаны одной камерой. Другие объективы эту точку не отразили. Возможно, на матрицу камеры попала космическая частица, в результате чего часть сенсора «ослепла», и на снимках появилось белое пятно.

14. Мини-метеорит.

В октябре 2016 года Curiosity обнаружил маленький железный метеорит, который сначала посчитали странным камнем. Камень выглядит маленьким, с ладонь, но крупный план показал его причудливую поверхность. Исследователи назвали его «каменное яйцо» и ошиблись.

На яйцо направили камеру для микросъемки (ChemCam: Remote Micro-Imager), которой оснащен марсоход. И определили приблизительный состав. По мнению ученых из Университета Аризоны (Arizona State Universitу), яйцо состоит из сплава никеля и железа.

15. Странная глубокая яма.

NASA не дало окончательного ответа про эту странную круглую яму, снятую орбитальным аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter в 2017 году. Но, вероятнее всего, это кратер, образовавшийся из-за удара метеорита. Яма расположена в районе южного полюса планеты. В конце лета, из-за короткого светового дня, яма резко выделяется из окружающего пейзажа из-за игры света и тени.

16. Женская статуя?

Марсоход Spirit сделал этот снимок в 2007 году, демонстрируя вид на скальные образования на поверхности Марса. Одно из них выделялось. Оно было похоже на снежного человека. Причем женского пола.

Популярный блог НЛО UFO Sightings Daily опубликовал предположение, что эта женская фигура — монумент, сделанный инопланетянами. Скептики считают это оптической иллюзией и еще одним прекрасным примером парейдолии.

17. Другая женщина на Марсе.

Как вы уже поняли, на Марсе нет дефицита женщин. То есть их две, как минимум. Этот образ от Curiosity возбудил инопланетных теоретиков в начале 2015 года. Маленький объект внутри красного круга выглядит похожим на статуэтку дамы в платье. Все, что требуется, чтобы это увидеть — развитое воображение.

18. Краб-монстр ползет по Марсу.

Опять снимок Curiosity от июля 2015 года. Его долго не замечали, пока в одной групп на Facebook не увеличили крошечный фрагмент изображения. И появилось то, что выглядело как странное крабообразное чудовище, скрывающееся в тени. Он также очень похож на Ктулху. Во всяком случае, так утверждают те, кто Ктулху видел. А эти лишний раз врать не будут.

Конечно, краб на Марсе — всего лишь игра света и тени на камне. Но это так скучно…

19. Лицо древнего бога.

Слева — обрезанный вид изображения с марсохода Opportunity. Справа — неоассирийская статуя богини из Британского музея. Обратили внимание на сходство? И некоторые поклонники НЛО тоже. Как и во всех загадках Марса, похожих на объекты с Земли, это сочетание человеческого воображения и игры света, а не привет от внеземной цивилизации со склонностью к резьбе по камню.

20. Целующееся лицо.

Как уже известно, на Марсе много женщин. Поэтому не случайным выглядит и этот мужчина, вытянувший как бы губы в как бы поцелуе. Этот камень нашли на фото с Curiosity поклонники теории обитаемого Марса в конце 2016 года.

21. Как найти «лицо» на Марсе.

За короткое время и минимум усилий каждый может найти скальные образования, похожие на человеческие или инопланетные лица на Марсе. Вот два «лица» с указанием их черт. Это изображение от Curiosity, снявшего этот пейзаж в конце 2016 года.

Все, что требуется — это воображение, чтобы использовать силу парейдолии, явления, которое заставляет людей видеть лица и формы в неодушевленных объектах.

В материале использована статья с сайта cnet.com. Все снимки — NASA.