Posted 15 августа 2014,, 17:46

Published 15 августа 2014,, 17:46

Modified 31 марта, 12:04

Updated 31 марта, 12:04

В Минобороны РФ опровергли информацию об уничтожении росcийской военной колонны на Украине

15 августа 2014, 17:46
Как заявил официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, "никакой российской военной колонны, которая якобы пересекла российско-украинскую границу ни ночью, ни днем, - не существует". "И лучше всего будет, если украинская артиллерия уничтожила фантом, а не беженцев или собственных военнослужащих", - добавил он.

МОСКВА, 15 августа. В Минобороны России опровергли сообщения об "уничтожении" украинскими военными "российской военной колонны", которая накануне якобы пересекла российско-украинскую границу. Об этом заявил журналистам официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, "никакой российской военной колонны, которая якобы пересекла российско-украинскую границу ни ночью, ни днем, - не существует". "И лучше всего будет, если украинская артиллерия уничтожила фантом, а не беженцев или собственных военнослужащих. Подобные заявления, основанные на каких-то фантазиях, а вернее сказать, предположениях журналистов, не должны являться предметом серьезного обсуждения высшими должностными лицами любой страны. Печально, что поводом для громких заявлений на высшем уровне в ряде европейских и "выбравших европейский путь" государств становятся не факты, а журналистские "утки" в социальных сетях", - отметил Конашенков.

"Не удивимся, если украинская сторона продемонстрирует свою сожженную технику", - заключил Конашенков.

Ранее британские журналисты сообщили, что колонна российской бронетехники - несколько десятков БМП, военные машины пехоты, военные грузовики, тянущие за собой артиллерию - двигалась к границе с Украиной. Затем в штабе Антитеррористического центра заявили, что украинская разведка подтверждает эту информацию. Однако в погранслужбе ФСБ РФ опровергли эти данные.

Между тем на сайте президента Украины сообщалось, что в разговоре с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном украинский лидер Петр Порошенко заявил, что значительную часть российской бронетехники ночью уничтожила украинская артиллерия.

Ту же информацию предоставил вечером в пятницу на брифинге в Киеве представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко, сообщило агентство Reuters. "Колонна действительно пересекла границу, она была зафиксирована, количество мы не сообщаем. Она постоянно находилась под надзором разведки. Сделаны соответствующие действия, и части ее уже не существует", - сказал он.

Сведения о том, что колонна бронетехники из России въехала на территорию Украины, подтвердил и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. По его словам, минувшей ночью альянс зафиксировал нарушение украинской границы военной автоколонной.

В свою очередь Великобритания вызвала российского посла Александра Яковенко для дачи объяснений по поводу информации о "вторжении" российских войск на территорию Украины.