Posted 7 июля 2015,, 13:12

Published 7 июля 2015,, 13:12

Modified 31 марта, 07:18

Updated 31 марта, 07:18

Медведев заверил, что приоритет останется за социальной сферой и получит отражение в бюджете

7 июля 2015, 13:12

МОСКВА, 7 июля. Выполнение соцобязательств останется ключевым приоритетом, причем это будет отражено в бюджете на 2016 и последующие два года. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Бюджет будет сложный, также потребуются ответственные решения, которые всегда проявляла наша фракция в Государственной Думе, но очевидно и то, что приоритет все равно будет оставаться за социальной сферой", — сказал Медведев.

Медведев напомнил, что работа по выполнению соцобязательств велась в условиях бюджетных ограничений, был принят ряд решений, велись социальные проекты. Он привел в пример проект по строительству детских садов.

"Нам нужно подумать также над тем, во что в дальнейшем трансформировать программу по детскому образованию, имею в виду, по детскому дошкольному образованию. Есть идея сделать новый проект, посвященный восстановлению и строительству новых школ", — добавил премьер.

Ранее Медведев призвал совершенствовать систему соцвыплат. "Когда звучат призывы: "давайте все оставим, как есть, все заморозим", — это неправильно. Потому что нам есть чем заниматься в социальной сфере, и не только с точки зрения текущей сложной финансовой ситуации, но и просто в целях оптимизации самой системы", — заявил ранее премьер.

25 июня глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что правительство утвердило проект основных характеристик федерального бюджета на 2016 год и плановый период 2017-2018 годы. Бюджет на 2016 год учитывает продолжение санкций в отношении РФ. По словам министра, правительство не планирует в 2018 году тратить резервы, но и пополнять их тоже не будет. Подробнее здесь.