Posted 27 апреля 2016,, 17:35

Published 27 апреля 2016,, 17:35

Modified 31 марта, 03:30

Updated 31 марта, 03:30

СМИ: Улетевшую из Москвы 11-летнюю девочку ее знакомые считают попрошайкой и воришкой

27 апреля 2016, 17:35

Самостоятельно улетевшую из Москвы в Петербург 11-летнюю школьницу Катю раньше ловили на кражах и попрошайничестве, сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на слова ее соседей и знакомых.

«Девочка шустрая, умная, предприимчивая. Постоянно в какие-то неприятности попадает. Было дело, ее на краже в магазине по соседству поймали. Полиция к родителям разбираться приезжала. Но как-то замяли», — вспоминает пенсионерка Любовь Васильевна, соседка по дому на Профсоюзной улице.

Другой сосед видел как девочка попрошайничала возле близлежащего супермаркета, хотя, по его словам, родители школьницы не выглядят как люди, нуждающиеся в деньгах. «Бесхозная она. Все дети уже дома, а она допоздна по двору шатается. Куда родители смотрят? Вообще не понимаю…», — рассказал мужчина.

Жительница соседнего подъезда Наталья Королькова назвала Катю «бесцеремонной», потому что видела, как она подошла к сидящим на детской площадке мужчинам и без спроса отпила из стоящей возле них бутылки с газировкой.

В школе девочке тоже дали плохую характеристику, заявив, что она была замечена в воровстве. Однажды ее поймали в раздевалке старшеклассниц. Когда они были на уроке физкультуры, Катя копалась у них в сумках. «На нее докладную директору писали. Но Катя, как всегда, расплакалась, наплела что-то и ее опять простили. Каждый раз такое!» — рассказали ученики заведения.

По их словам, добраться до аэропорта «Внуково» ей не составило труда, так как от метро «Теплый Стан» туда ходят автобусы. При этом школьники не исключают, что девочка могла поймать попутку, придумав для водителя какую-нибудь историю.

Как сообщалось ранее, 11-летняя школьница, находясь в московском аэропорту «Внуково», обошла кордоны безопасности и попала на борт самолета АК «Россия», после чего прилетела в Петербург. По данному факту Московское межрегиональное следственное управление на транспорте УК РФ проводит проверку.

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов сообщил, что папа и мама девочки приобретают билеты и выезжают за ней в Санкт-Петербург. Омбудсмен также отметил, что существуют видеозаписи, зафиксировавшие проникновение ребенка на борт самолета и ее безбилетный перелет.

Более подробно о путешествии 11-летней Кати из Москвы в Петербург читайте в статье «Росбалта».