Posted 29 июля 2021,, 11:29

Published 29 июля 2021,, 11:29

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Собянин открыл эндоскопический центр на базе ГКБ им. Боткина

29 июля 2021, 11:29
По его словам, здесь процедуры проходят «абсолютно безболезненно и комфортно».

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о ходе комплексной модернизации Боткинской больницы. В четверг градоначальник открыл эндоскопический центр в ГКБ.

По его словам, еще один мощный центр эндоскопии в скором времени откроется в клинике имени Буянова. «Это позволит обеспечить в два раза больше возможностей по прохождению гастроскопии, колоноскопии. Важнейшая история в том смысле, что большое количество онкозаболеваний, заболеваний желудочно-кишечного тракта, и нужно своевременно на ранних стадиях это определить», — сказал Собянин.

Мэр отметил, что большинство людей просто боятся таких процедур. «Здесь проходит абсолютно безболезненно и комфортно, что очень важно. Я надеюсь, что количество своевременных диагнозов и оказания помощи просто кратно увеличится в Москве после введения этих двух центров», — добавил Собянин.

В пресс-службе мэрии сообщили, что в Москве реализуют пилотный проект по созданию специализированных центров для проведения эндоскопических исследований: гастроскопии и колоноскопии. Уточняется, что центр в ГКБ имени Буянова планируется открыть осенью 2021 года.

Эндоскопический центр в клинике имени Боткина имеет мощность более 320 исследований в сутки, что составляет 115 тыс. исследований в год. В больнице имени Боткина до конца года в рамках программы комплексного развития планируется завершить ремонт пяти корпусов. Еще пять зданий клиники будет отремонтировано в 2022–2023 годах. Кроме того ближайшие годы там построят современный стационарный скоропомощной корпус.