Posted 7 августа 2021,, 04:38

Published 7 августа 2021,, 04:38

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Американскому инвестбанкиру Калви в России вынесли условный приговор за «преступление, которого не было»

7 августа 2021, 04:38
Остальные фигуранты дела Baring Vostok получили такие же сроки. Сам американец назвал решение суда «почти победой».

Создатель инвестфонда Baring Vostok Майкл Калви избежал реального срока. По решению Мещанского суда Москвы инвестор получил 5,5 года условно.

Американец по требованию ФСИН не сможет покинуть РФ пять лет: все это время он обязан отмечаться в ведомстве, передает Znak.com.

Вместе с Калви по делу о хищении 2,5 млрд рублей у банка «Восточный» проходили еще шесть человек. Вторым иностранным фигурантом был операционный партнер Baring Vostok француз Филипп Дельпаль, он получил 4,5 года условно.

Остальных: партнера Вагана Абгаряна, директора по инвестициям Ивана Зюзина, экс-гендиректора ПКБ Максима Владимирова, экс-главу правления «Восточного» Алексея Кордичева и бывшего директора банка по инвестициям Александра Цакунова тоже приговорили к условным срокам.

Ни один подсудимый не признал вину.

Калви назвал приговор «оскорбительным», пишет «Интерфакс». По его мнению, суд «не разобрался в сути дела». Условный срок бизнесмен расценил как «почти победу», но отметил, что «возмутительно быть осужденным за преступление, которого не было».

Как заявлял пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков, дело в отношении основателя Baring Vostok не может повлиять на инвестиционный климат в стране. А президент США Джо Байден говорил, что время встречи с Путиным просил его освободить Калви, если тот хочет, чтобы американские бизнесмены продолжали инвестировать в РФ.