Posted 29 декабря 2021,, 09:12

Published 29 декабря 2021,, 09:12

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Основатель проекта Gulagu.net Осечкин назвал уволенного замглавы ФСИН Якунина борцом «против содомии и пыток»

29 декабря 2021, 09:12
Президент Путин освободил генерала от должности вчера. Незадолго до этого глава государства отправил в отставку руководителя всей службы Калашникова.

«Путин с подачи чекистов из Управления М ФСБ отправил в отставку заместителя директора ФСИН и настоящего генерала Анатолия Якунина, который принципиально выступал против содомии и пыток и лично посещал пострадавших от пыток Кежика Ондара и Тахиржона Бакиева в мед.изоляторе ИК-6 ГУФСИН России по Иркутской области», — указал Осечкин в своем Telegram.

По его словам, «в вину Якунину поставили кампанию по борьбе с пытками (якобы слабость и потакание правозащитникам) и то, что его подчиненные упустили (информатора Gulagu.net о системных издевательствах над зэками, бывшего заключенного саратовской колонии — „Росбалт“) Сергея Савельева в сентябре 2021 года и вместо задержания дали шанс покинуть РФ».

Накануне стало известно, что президент РФ Владимир Путин освободил генерал-лейтенант внутренней службы Анатолия Якунина от должности замдиректора ФСИН, которую он занимал с 3 апреля 2020 года.

При этом, говорится в статье «Тайга.Инфо», Якунин одним из немногих в системе исполнения наказаний выступал против применения к заключенным пыток и являлся «одним из самых порядочных и профессиональных людей <…> в правоохранительной системе».

Добавим, после скандала с публикацией видео о пытках и изнасилованиях в российских колониях Путин отправил в отставку директора ФСИН Александра Калашникова.

Позднее правозащитники во главе с Осечкиным и Савельевым опубликовали в интернете еще один видеоархив с «пыточным конвейером». Предположительно, видео демонстрирует происходившее в ОТБ-1 в Красноярске. Видеоархив вмещает более 100 гигабайт, материалы уже направлены в Европейский парламент и Европейский комитет по предотвращению пыток.