Posted 21 июня 2022,, 11:35

Published 21 июня 2022,, 11:35

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

В России ужесточат наказание за пытки в тюрьмах, но с оговоркой

21 июня 2022, 11:35
Таковой не будет считаться «причинение физических или нравственных страданий, которые возникают лишь в результате правомерных действий должностного лица».

Госдума приняла во втором чтении закон, ужесточающий уголовное наказание за пытки.

Как сообщает корреспондент «Росбалта», законопроект дает новое определение пыток согласно Конвенции против пыток от 1984 года. При этом не будет считаться пыткой «причинение физических или нравственных страданий, которые возникают лишь в результате правомерных действий должностного лица или другого лица либо неизбежно сопряжены с такими действиями».

Также станет возможно привлекать к ответственности за пытки сотрудников ФСИН. Как пояснили в Госдуме, до сих пор это касалось в основном следователей и дознавателей.

При доработке проекта появилась норма, предусматривающая повышенную уголовную ответственность за принуждение к даче показаний с применением пыток, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего или тяжкий вред его здоровью.

Максимальный срок наказания за пытки теперь 15 лет лишения свободы, при этом в первом чтении было 12 лет. Кроме того, увеличат срок давности по таким преступлениям, чтобы сделать наказание неотвратимым.