Posted 22 июня 2022,, 09:44

Published 22 июня 2022,, 09:44

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Закон о наказании за пытки в России окончательно принят Госдумой

22 июня 2022, 09:44
Сегодня прошло третье чтение.

Госдума приняла в третьем чтении закон, ужесточающий и дифференцирующий уголовное наказание за пытки, передает корреспондент «Росбалта».

Под пыткой предлагается понимать «любое действие (бездействие), которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль либо физические или нравственные страдания, чтобы получить от него или третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо или в совершении которого оно подозревается, запугать или принудить его или третье лицо, или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера».

При этом не будет считаться пыткой причинение физических или нравственных страданий, которые возникают в результате «правомерных действий должностного лица или другого лица либо неизбежно сопряжены с такими действиями», говорится в законе.

За пытки в тюрьмах будут наказывать максимальным сроком лишения свободы до 15 лет. Это станет возможным, если в результате пыток человек умер или был причинен тяжкий вред его здоровью. При этом наказанию будут подвергать не только следователей и дознавателей, как сейчас, но и других сотрудников правоохранительных органов, включая ФСИН, а также сокамерников из числа так называемых «активистов».

Также вводится уголовное наказание за принуждение к даче показаний путем пыток в виде лишения свободы на срок до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет.