Posted 4 апреля 2011,, 07:26

Published 4 апреля 2011,, 07:26

Modified 1 апреля, 08:53

Updated 1 апреля, 08:53

В центре Петербурга вновь орудуют банды цыган-люли

4 апреля 2011, 07:26
Петербуржцы жалуются, что на центральных улицах города вновь появились банды цыган-люли. Жертвы воров вынуждены за защитой обращаться непосредственно к губернатору Валентине Матвиенко.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 апреля. Петербуржцы жалуются, что на центральных улицах города (в основном на Невском проспекте в районе площади Восстания) вновь появились банды цыган-люли. Отчаявшиеся петербуржцы вынуждены за защитой обращаться непосредственно к губернатору Валентине Матвиенко.

«То, что происходит в самом центре Санкт-Петербурга и на таких станциях метро, как «Владимирская», «Площадь Восстания», «Невский проспект», недостаточно назвать просто беспределом, - пишет на "Народной линии" "Вестей" петербурженка Анастасия. - Цыганки-воровки не дают прохода обычным гражданам, ежедневно их «банды» обворовывают как жителей, так и гостей города".

Однако проблема уже не первый год остается без решения властей. "Хотелось бы обратить ваше внимание на эту проблему и попросить вас попытаться ее решить", - призывают петербуржцы Матвиенко.

"Росбалт" также неоднократно наблюдал, как компании из 8-15 цыган (в основном это подростки, молодые женщины и дети) буквально окружают прохожих, выбирая иностранцев или хорошо одетых граждан, чаще – женщин, и всеми возможными способами пытаются залезть в сумку и карманы, параллельно выпрашивая милостыню.

При этом корреспондент «Росбалта» видел, как сотрудники милиции пытаются задержать профессиональных воров и попрошаек, однако с началом весны количество прибывающих нелегалов таково, что, очевидно, нужно принимать какие-то особые меры.

Как орудует банда цыган-люли на Невском, можно увидеть на видео.

Также напомним, что в 2009 году разразился скандал, когда сотрудница ГУП «Петербургский метрополитен», заметив на эскалаторе подобную кампанию попрошаек, предупредила об этом пассажиров по громкой связи, за что впоследствие была лишена премии. Тогда на переходе станции «Владимирская-Достоевская» по громкой связи прозвучало объявление дежурной: «Граждане, будьте осторожны! В метрополитене - цыгане!».

Добавим, что цыгане-люли – это одна из восточных ветвей цыган, распространенных в Таджикистане, Узбекистане, Казахстане и Киргизии; также, их можно встретить в России и Афганистане. Согласно "Википедии", их традиционные занятия: кустарные ремесла, в том числе ювелирное, торговля животными, наркоторговля, попрошайничество, музыка. Цыганами России за родственников не воспринимаются.