Posted 23 мая 2011,, 14:55

Published 23 мая 2011,, 14:55

Modified 1 апреля, 07:47

Updated 1 апреля, 07:47

Блэкаут вместо конца света

23 мая 2011, 14:55
Конца света, назначенного на 21 мая, не случилось. Однако без света оставили Петербург энергетики. Часть города сегодня на два часа погрузилась во тьму. А ведь чиновники обещали, что прошлогоднего блэкаута в северной столице не повториться.

Часть Петербурга сегодня на полдня погрузилась во тьму. Остановились троллейбусы и трамваи, в тоннелях метро застряли поезда, не работали светофоры. Многие дома Кировского района остались не только без электричества, но и без воды. По иронии судьбы, на 21 мая 2011 года был назначен очередной конец света. Однако на этот раз без света оставили Петербург энергетики. Как сообщила пресс-служба петербургского управления МЧС РФ, энергоколлапс был вызван аварийной ситуацией на Первомайской ТЭЦ.

Информация о том, что на ТЭЦ произошло повреждение оборудования, поступила в экстренные службы около 09:30. И тут же в "Росбалт" стали звонить читатели, которые рассказывали о том, что на Юго-Западе города перестали работать светофоры, остановились троллейбусы и трамваи, а Кировский район встал в огромную пробку.

Тот, кто ехал в этот момент на метро, также испытал несколько неприятных минут. Из-за резкого падения напряжения на некоторых станциях на пять-десять минут остановились эскалаторы. В частности, они стояли на станции метро «Электросила» и на пересадочном узле «Сенная» - «Спасская» - «Садовая».

Не позавидуешь и тем, кто в эти часы находился дома, - во многих домах Кировского района было отключено электричество, не было воды, остановились лифты. В дежурной службе Кировского района рассказали, что заявки и жалобы от жителей поступали практически постоянно и отовсюду: из-за резкого скачка напряжения у многих вышли из строя бытовые приборы.

В зоне отключения оказались и два крупных промышленных предприятия - "Кировский завод" и судостроительный завод "Северная верфь", который строит фрегаты и корветы для ВМФ РФ. И, если строящий тракторы "Кировский завод" пострадал лишь частично - без света остались только офисные помещения, то завод «Северная верфь» был обесточен полностью примерно на два часа.

Кстати, когда "Росбалт" позвонил в администрацию Кировского района и попросил дать информацию о том, сколько домов осталось сегодня утром без электричества, нам обещали перевозить. Но ответа так и не дали. Видимо, блэкаут окончательно «выбил» из привычной колеи чиновников. Кстати, в самом здании администрации свет не отключался. Он всего-лишь мигнул несколько раз, а потом электроснабжение здания было переведено на резервную схему питания. По такой же схеме получали электричество и медицинские учреждения Кировского района.

Как рассказали «Росбалту» в пресс-службе «Территориальной генерирующей компании номер один», ответственной за Первомайскую ТЭЦ, авария произошла по причине повреждения оборудования открытого распределительного устройства. Вследствие этого было зафиксировано значительное снижение подачи электроэнергии. Причиной сбоя стала нештатная ситуация на открытом распределительном устройстве 110 кВ. Основное оборудование станции - турбины и генераторы — оказались не поврежденными.

В итоге устранить причины аварии энергетикам удалось через два с лишним часа. После чего руководство ТКГ-1 на своем сайте даже официально извинилось перед горожанами за временные неудобства, а также сообщило, что для расследования причин инцидента создана специальная комиссия под руководством главного инженера.

Кстати, сбои в энергоснабжении не в первый раз доставляют неудобство жителям. В августе прошлого года Петербург также пережил блэкаут, который многие тогда назвали настоящим «концом света». Тогда из строя вышла подстанция «Восточная» во Всеволожском районе (филиал ОАО ФСК ЕЭС МЭС-Северо-Запада). И девять районов города и три района области приблизительно на час оказались полностью или частично обесточены. Не ходили поезда метро, не работали светофоры, в кранах не было воды, некоторые люди застряли в лифтах. По итогам расследования выяснилось, что во тьму город погрузился из-за ошибки персонала энергообслуживающей компании.

По словам вице-президента «Союзпетростроя» Льва Каплана, он не удивлен, что сегодня Первомайская ТЭЦ дала сбой, ведь она строилась еще в конце 50-х годов, когда он работал начальником одного из строительных трестов города.

«Она ведь очень старенькая, и строили ее тогда, когда в Кировском районе только началось массовое жилищное строительство. Сегодня в этом районе строится жилья намного больше, так что оборудование, скорее всего, не выдерживает такой нагрузки», - рассказал он.

По мнению Льва Каплана, чтобы не происходили подобные ЧП, надо проводить модернизацию и техническое перевооружение оборудования ТЭЦ. Кроме того, по его мнению, Петербург по примеру всей страны давно уже пора замкнуть в энергетическое кольцо, что обеспечит единое энергоснабжение во всем городе. «В таком случае, если даже где-то что-то случится, то будет возможность подключить мощности других энергоресурсов», - заявил он.

Между тем, совсем недавно, подводя итоги 2010 года, председатель комитета по энергетике Олег Тришкин, заявил, что блэкаутов в городе больше не будет - "урок энергетики уяснили". "Мы устранили причины этого серьезного инцидента и разработали целый комплекс мер", - рассказывал тогда Олег Тришкин. Вот только перечислять их чиновник не стал, заявив, что их много — поскольку перечень рекомендаций написан на шести страницах, да еще мелким почерком. «Но я точно могу заверить, что они эффективны и не позволят повториться такой проблеме», - рассказал он. Тогда же глава ведомства твердо пообещал, что в наступившем году проблем с электроэнергией не будет.

Но вот сдержать обещание у чиновника не получилось. По счастливой случайности, и на этот раз энергетический коллапс в городе обошелся без жертв. И вряд ли тот, кто сегодня опоздал на работу, вынужден был простаивать на рабочем месте или провел несколько неприятных минут в остановившемся в тоннеле поезде, подаст на энергетиков в суд. Хотя, может быть, как раз это и заставило бы их поскорее приступить к исполнению тех самых рекомендаций на шести страницах, которые помогли бы Петербургу обойтись без подобных энергетических блэкаутов.

Светлана Смирнова