Posted 16 сентября 2013,, 16:47

Published 16 сентября 2013,, 16:47

Modified 31 марта, 17:17

Updated 31 марта, 17:17

Конкурс проектов зданий для высших судов в Петербурге подходит к финалу

16 сентября 2013, 16:47

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 сентября. В Петербурге состоялось первое рабочее заседание конкурсной комиссии по выбору концепции на архитектурное решение комплекса зданий в связи с переездом в Северную столицу Высшего арбитражного и Верховного судов.

Для следующего этапа отобрано четыре проекта. Об этом сообщил на своей странице в соцсети Facebook советник управляющего делами президента РФ Виктор Хреков.

С понедельника, 23 сентября, с проектами можно будет ознакомиться на портале Президентской библиотеки.

В конкурсную комиссию входят такие выдающиеся жители Петербурга, как Даниил Гранин, Олег Басилашвили, Алиса Фрейндлих, отметил Хреков.

Напомним, в конце августа был объявлен архитектурный конкурс для строительства в Петербурге зданий Верховного и Высшего арбитражного судов. Имеющийся архитектурный проект, разработанный ранее Сергеем Чобаном и Евгением Герасимовым под иные задачи развития набережной Европы, для зданий, где будут размещены суды, не подходит.

Напомним также, 14 ноября 2012 года президент России Владимир Путин высказался в пользу переезда в Петербург Верховного суда и судебного департамента при нем, а также Высшего арбитражного суда — с целью расширения служебных площадей. Против переезда выступают многие депутаты ЗакСа, а также жители города. Переезд высших судов оценивается в 50 млрд рублей. Подробнее об этом читайте здесь.

В начале этого года информация о возможном расформирования из-за переезда высших судов больницы №31, в которой, помимо прочего, находится детское онкологическое отделение, вызвала широкий общественный резонанс.