Posted 15 октября 2013,, 11:44

Published 15 октября 2013,, 11:44

Modified 31 марта, 16:50

Updated 31 марта, 16:50

Подозреваемый в нападении на автомобиль Наталии Черкесовой просит помощи в Москве

15 октября 2013, 11:44

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 октября. В ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти прокомментировали бездействие сотрудников ППС, не задержавших мужчин, напавших на автомобиль председателя совета директоров ЗАО "ИА "Росбалт" Наталии Черкесовой.

Как сообщили корреспонденту "Росбалта" в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, было проведено расследование, в результате которого выяснилось, что сотрудники ППС не нарушили должностные инструкции, потому что "подозреваемые покинули место происшествия до того, как туда прибыли сотрудники ППС".

Кроме того, по словам полицейских, сотрудники ППС провели опрос свидетелей и даже записали данные некоторых из них. Таким образом, они выполнили необходимую работу, что подтверждается данными системы АРКАН - спутникового наблюдения за автомобилями полиции Петербурга.

В настоящее время проводятся следственные действия, включающие опознание подозреваемых в нападении. Один из подозреваемых - владелец сети ресторанов грузинской кухни "Гурмания Project", неоднократный чемпион России и СНГ по кикбоксингу Коба Горделадзе - прибыл для очной ставки. Репортер "Росбалта" видел его как раз в тот момент, когда Коба Горделадзе звонил своим друзьям и жаловался, что по столь незначительному поводу проводится расследование и возбуждено уголовное дело.

Также удалось услышать, что он просит своих друзей в Москве посодействовать решению проблемы, поскольку здесь, в Петербурге, у него это не получается. Сделав несколько звонков, Коба Горделадзе отправился в кабинет к следователю. Его брат (также подозреваемый по делу) находится в настоящее время в полицейском изоляторе в ожидании очной ставки. Им обоим инкриминируется статья 116 (побои).

Напомним, машина председателя совета директоров ЗАО "ИА "Росбалт" Наталии Черкесовой накануне была блокирована двумя автомобилями, белым микроавтобусом Hyundai К868РР178 с рекламой сети ресторанов грузинской кухни "Гурмания Project" и черным седаном Opel О672АО47. Из машин вышли несколько мужчин и атаковали водителя автомобиля Toyota Сергея Кулана. Водитель был жестоко избит на глазах многочисленных прохожих, причем в качестве мотива нападавшие заявили, что "Toyota с московскими номерами не должна мешать уважаемым в Петербурге людям". Как сообщил Сергей Кулан, прибывший на место патруль ППС, вызванный по "02", не стал задерживать хулиганов. Также сотрудники ППС не потрудились опросить свидетелей.

Сергей Кулан самостоятельно доехал до 37-го отдела полиции, где у него приняли заявление о нападении. Затем машиной "скорой помощи" он был доставлен в больницу. Руководитель агентства "Росбалт" Наталия Черкесова в инциденте не пострадала. Подробнее об этом читайте здесь и здесь.

Позднее напавшие на машину были задержаны полицией и доставлены в отделение. Было возбуждено дело по ст. 116 УК РФ (побои).

Подозреваемые, когда их оттащили от Сергея Кулана, подошли к женщине с ребенком, снимавшей происходящее на видео, отобрали у нее фотоаппарат, вытащили оттуда флеш-карту и сломали ее, причем действовали так грубо, что ребенок женщины заплакал, напуганный действиями подозреваемых.

Редакция ИА "Росбалт" просит свидетелей происшествия на Большом проспекте, особенно тех, кто снимал инцидент на фото- и видео, обратиться к нам по телефону 8931-310-20-68 или написать на zarubin19@gmail.com. Мы также просим всех пострадавших в подобных ситуациях звонить или писать в редакцию. Мы попробуем обобщить правоприменительную практику по хулиганству на дорогах и убедить законодателей и правоохранителей изменить свое отношение к этой проблеме.