Posted 14 января 2014,, 08:55

Published 14 января 2014,, 08:55

Modified 31 марта, 15:31

Updated 31 марта, 15:31

Горсуд признал застройку в районе парка Александрино незаконной

14 января 2014, 08:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 января. Городской суд Петербурга отклонил апелляционные жалобы КГА и ООО "Воин-В" на решение суда нижестоящей инстанции, признавшего уплотнительную застройку в районе парке Александрино незаконной. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщили жители микрорайона "Ульянка 2", давно выступающие против "ложной реновации" квартала.

"В суде мы оспорили тот градостроительный план, на основании которого застройщик "Воин-В" осуществлял свою деятельность. Следовательно, и сама застройка должна быть признана незаконной. Однако не могу сказать, что это полная победа. Юристы из КГА прямо говорили, что уже разрабатывают новый градплан, который позволит "Воин-В" продолжить застройку квартала", - поясняет представитель инициативной группы жителей Наталья.

По словам активистки, представители КГА "отвратительно вели себя в суде". "У них свое видение законов: и городских, и федеральных. Готовы исполнить любой каприз застройщика за его деньги. И никого не волнует, что весь квартал перегорожен строительными заборами, все в грязи, невозможно пройти. Нарушаются права всех граждан, в том числе инвалидов", - рассказывает жительница "Ульянки 2".

Активисты отмечают, что из-за уплотнительной застройки квартала уже треснул один из домов. Теперь люди опасаются обрушения, так как рядом с ними начали возведение ещё двух высотных зданий. Особые опасения градозащитников вызывает то, что охраняемый законом вид на объект культурного наследия федерального значения - усадьбу Александрино - уже безнадёжно испорчен высоткой.

Отметим, что ранее Куйбышевский районный суд признал незаконным градостроительный план, в соответствии с которым в районе парка Александрино началась уплотнительная застройка. Строительство осуществляет компания "Воин-В". На данный момент она завершает строительство девятиэтажки рядом с Александринским прудом и начинает подготовительные работы по возведению 25-этажного здания рядом с Чернышевой дачей.В июле под возведение домов рядом с парком Александрино была вырублена роща. Квартал "Ульянка 2А" лишился около ста берез, вязов, дубов, вишен и кустарников.

Подробнее о застройке Александрино читайте здесь.