Posted 18 июля 2014,, 07:45

Published 18 июля 2014,, 07:45

Modified 31 марта, 12:32

Updated 31 марта, 12:32

«Справедливая Россия» уже лишилась около 30% кандидатов в муниципалы

18 июля 2014, 07:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июля. Первичный отсев кандидатов в муниципальные депутаты от «Справедливой России» составляет около 400 человек, что является беспрецедентной ситуацией. Об этом заявила лидер петербургских «эсеров» Оксана Дмитриева, передает корреспондент «Росбалта».

По ее словам, всего на партийной конференции было выдвинуто 910 кандидатов, но только 623 из них к сегодняшнему дню смогли подать первый пакет документов на регистрацию. «Конечно, прием в некоторых муниципалитетах еще идет, но в целом остались единицы, так что картина ясная», - отметила Дмитриева.

Из этих 623 только 549 смогли пробиться в ИКМО во второй раз, чтобы сдать финансовые отчеты, то есть около сотни автоматически получат отказ в регистрации. «Только 135 человек от «Справедливой России» пока зарегистрированы в качестве кандидатов. Но 27 уже отказано в регистрации. Все эти случаи будут оспорены в судах», - отметила Дмитриева.

«Беспредел на губернаторских выборах перекинулся на муниципальные. Существует сговор: главы муниципальных образований обеспечили блокирование фильтра для меня, а взамен Смольный покрывает и обеспечивает полный беспредел на муниципальных выборах. Многие кандидаты просто не смогли подать документы из-за часов работы ИКМО, сформированных очередей. Сейчас уже начались отказы в регистрации по надуманным причинам. Например, из-за точек над буквой "ё". И это даже учитывая то, что мы - парламентская партия, то есть выдвижение не требует сбора подписей и все документы кандидатов подготовлены по одной методологии», - заключила Дмитриева.

Напомним, что в преддверии выборов муниципальных депутатов многие петербургские кандидаты столкнулись с трудностями уже на этапе подачи заявлений. Некоторые даже не смогли найти ИКМО, их адреса и телефоны не доступны. Кроме того, неизвестные люди блокировали работу комиссий, занимая там очередь с самого утра. Подробнее об этом читайте здесь и здесь.