Posted 29 июля 2014,, 17:31

Published 29 июля 2014,, 17:31

Modified 31 марта, 12:22

Updated 31 марта, 12:22

Горизбирком обязал зарегистрировать девять кандидатов, которые обжаловали действия ИКМО

29 июля 2014, 17:31

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июля. Горизбирком Петербурга рассмотрел жалобы незарегистрированных кандидатов в муниципальные депутаты. Как сообщает корреспондент «Росбалта», в 9 из 11 случаев комиссия решила признать права выдвиженцев нарушенными. Теперь ИКМО будут обязаны зарегистрировать этих кандидатов в короткие сроки.

В частности, были удовлетворены жалобы шести кандидатов на ИКМО «Невский округ», одного - на ИКМО «Прометей», а также двух на ИКМО «Лисий нос». Кандидатам, обжалующим работу ИКМО «Семеновское» и ИКМО «Смольнинское», было отказано.

«Мы продолжаем отличать заявления от жалоб. На десятки идет счет жалоб, где люди требуют признать решение об отказе в регистрации незаконным. Мы их рассматривает в течение 2-3 дней. Поэтому в ближайшую неделю все жалобы будут рассмотрены», - пояснил глава Горизбиркома Алексей Пучнин.

Он отметил, что пока только одна избирательная комиссия - ИКМО № 15 - не внесла данные в систему ГАС-Выборы. «Не знаю, на чем основано их бездействие, связанное с непередачей сведений. Мы уже заменили четырех членов комиссии в составе. Уверен, что в ближайшие дни работа нормализуется и станет прозрачной. Будем действовать предельно жестко», - добавил Пучнин.

Напомним, что к настоящему моменту о своем желании принять участие в муниципальных выборах заявило рекордное количество претендентов - 5005. 3516 из них уже официально зарегистрированы в качестве кандидатов.

Добавим также, что в преддверии выборов муниципальных депутатов многие петербургские кандидаты столкнулись с трудностями уже на этапе подачи заявлений. Некоторые даже не смогли найти ИКМО, их адреса и телефоны были не доступны. Кроме того, неизвестные люди блокировали работу комиссий, занимая там очередь с самого утра. Подробнее об этом читайте здесь и здесь. В результате многие кандидаты не были зарегистрированы и теперь пытаются оспорить решения ИКМО в судах.