Posted 1 августа 2014,, 10:50

Published 1 августа 2014,, 10:50

Modified 31 марта, 12:19

Updated 31 марта, 12:19

Активисты: Избирательная комиссия в Юкках устроила «театр выборных технологий"

1 августа 2014, 10:50

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 августа. Львиная доля жалоб, полученных Леноблизбиркомом по поводу выборов депутатов муниципальных советов, касается работы ИКМО «Юкковское сельское поселение». В 23 из 26 случаев речь в обращениях шла именно о Юкках. Об этом заявил начальник отдела по работе с территориями и ведением делопроизводства избирательной комиссии Ленобласти Алан Касаев, передает корреспондент «Росбалта».

К настоящему моменту комиссия закончила прием документов, и кандидаты с опасением ждут решений о регистрации. Они уверены, что предвыборные технологии по затруднению выдвижения оппозиционеров перекинулись с Петербурга на Ленобласть.

«Комиссия работала по часу в день. При этом в некоторые моменты очередь достигала 70 человек. А в комиссии только улыбались и говорили, что это у них такое социально активное население. При этом постоянно звучали слова о «наших» и «не наших» кандидатах. «Не нашим» пытались дать неверно заполненное разрешение на открытие счета. Первые пакеты документов у нас были приняты только под давлением Леноблизбиркома. Я считаю, что это все сделано как минимум с ведома, а может и при участии местной администрации», - заявила выдвигаемая КПРФ Ирина Артемьева.

Житель поселка Юкки Владимир Шукис отметил, что действующие депутаты смеялись над кандидатами и говорили: «А зачем вам это надо? Видите, как много времени нужно тратить».

«Комиссия устроила театр предвыборных технологий. У нас были уважаемые люди из совхоза, но они плюнули и сказали, что у них нет времени на прохождение очереди и этих каруселей. Все построено так, чтобы терпение у людей было исчерпано, чтобы они отказались принимать участие. Огорчает сам принцип подхода, действующая власть делает все, чтобы убрать конкурентов», - сообщил Шукис.

Также кандидаты добавили, что в очередях стояли технические кандидаты, которые контролировались действующими депутатами. Те уже на месте выдавали им бумаги для заполнения. Однако, когда кто-либо из оппозиционеров вызывал полицию, очередь из десятков людей немедленно рассеивалась.

«Было много разных непонятных ситуаций. Но суть одна: воспрепятствовать появлению нелояльных нынешней власти кандидатов. Хочу обратить на процесс сбора подписей самовыдвиженцами. Жители юкковского поселения боятся сдавать подписи. Были случаи, когда человек подписывался, а потом «передумывал», приходил с замазкой и предлагал замазать его имя. Или хотел забрать подписной лист. Жители запуганы», - пояснил координатор группы «Спасем Юкки» Дмитрий Дукмасов.

По словам активистов, нынешний состав совета, не меняющийся уже три созыва, не заинтересован в появлении новых депутатов. Сейчас активисты ожидают, что не будут зарегистрированы из-за надуманных замечаний комиссии. Однако в дальнейшем они намерены добиваться регистрации через суд.

Напомним, что в преддверии выборов муниципальных депутатов многие петербургские кандидаты столкнулись с трудностями уже на этапе подачи заявлений. Некоторые даже не смогли найти ИКМО, их адреса и телефоны были не доступны. Кроме того, неизвестные люди блокировали работу комиссий, занимая там очередь с самого утра. Подробнее об этом читайте здесь и здесь.