Posted 20 августа 2014,, 14:25

Published 20 августа 2014,, 14:25

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

«Справедливая Россия» выиграла половину из 60 судов по муниципалам

20 августа 2014, 14:25

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 августа. «Справедливая Россия» инициировала около 60 дел в судах, пытаясь оспорить отказы в регистрации своих представителей в качестве кандидатов в муниципальные депутаты. Об этом сообщила юрист регионального отделения партии Дарья Песецкая, передает корреспондент «Росбалта».

«Половину из 60 дел мы выиграли, по половине получили отказы», - пояснила юрист.

При этом Песецкая добавила, что лучше всего ситуация пока обстоит в Невском районе - из восьми дел выиграно семь, шесть человек уже получили удостоверения кандидатов. Сложнее ситуация с ИКМО Московского района. Несмотря на то, что «эсеры» выиграли суды по ИКМО «Пулковский меридиан» и на районном, и на городском уровнях, кандидатам пока не удается зарегистрироваться.

«Дело в том, что решение Горсуда будет готово не сразу, поэтому приходится ждать. Так что реализация судебных решений вызывает вопросы», - отметила Песецкая.

Также у «эсеров» возникли проблему в ИКМО «Литейный округ». Трем представителям партии, выигравшим дела в Горсуде, пока не удалось подать документы на регистрацию.

Как сообщила лидер петербургских "эсеров" Оксана Дмитриева, всего в ИКМО были зарегистрированы 482 представителя партии, 144 получили от комиссий отказ. При этом на партийной конференции изначально были выдвинуты 918 человек.

"Единая Россия" выдвинула 1439 человек, 1426 были зарегистрированы, отказ в регистрации получили только 13. Все документы у них были в порядке, часы работы комиссий им были известны. Успешными оказались и такие «известные» партии, как «За справедливость» (зарегистрированы 24 из 25 кандидатов), «Партия социальной защиты» (22 из 22), «Молодая Россия» (12 из 12)», - рассказала Дмитриева.

При этом она подчеркнула, что нелояльные власти партии не были допущены к выборам. Так, у «Трудового фронта» сняты все 16 выдвиженцев.

«Но наибольшему прессингу подверглась "Гражданская платформа", у них удельный вес отказов самый высокий. Из 233 выдвинутых кандидатов зарегистрированы 96, отказов - 127. Это политическая месть за поддержку меня на губернаторских выборах», - пояснила Дмитриева.

Напомним, губернаторские и муниципальные выборы Петербурга пройдут 14 сентября. На пост главы города претендуют пять кандидатов, Оксане Дмитриевой не удалось собрать достаточное количество подписей муниципальных депутатов. Сама она утверждает, что депутатам угрожали, не давая возможности поддержать ее кандидатуру.

В преддверии выборов муниципальных депутатов многие петербургские кандидаты столкнулись с трудностями уже на этапе подачи заявлений. Некоторые даже не смогли найти ИКМО, их адреса и телефоны были не доступны. Кроме того, неизвестные люди блокировали работу комиссий, занимая там очередь с самого утра. Подробнее об этом читайте здесь и здесь. В результате многие кандидаты не были зарегистрированы и теперь пытаются оспорить решения ИКМО в судах.