Posted 14 сентября 2014,, 12:36

Published 14 сентября 2014,, 12:36

Modified 31 марта, 11:37

Updated 31 марта, 11:37

Международные наблюдатели не заметили многочисленные нарушения на выборах в Петербурге

14 сентября 2014, 12:36

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 сентября. Международные специалисты, наблюдающие за ходом выборов в Петербурге, пока не обнаружили нарушений. Об этом они сообщили журналистам, передает корреспондент "Росбалта".

Избирательные участки в городе на Неве посетили представители Австрии, Бельгии, Италии, Германии, Чехии, Финляндии, Сербии, Черногории, Молдавии, Венгрии и Франции. Они отметили, что им было интересно посетить именно региональные выборы. Для многих это было первым опытом.

Так, Петербург посетил и польский политолог Матеуш Пискорски, который возглавлял комиссию международных наблюдателей на крымском референдуме весной этого года. Корреспондент «Росбалта» заметил, что сравнивать крымскую и петербургскую региональную кампанию не имеет смысла, но попросил поделиться его своими впечатлениями.

«Действительно, эти две кампании сравнивать невозможно. Напомню, что крымский референдум был подготовлен в рамках законодательства другой страны – автономной республики Крым. Это законодательство отличалось от законодательства РФ. Я могу пожелать Петербургу только стабильного избирательного энтузиазма, который я наблюдал в Крыму», - заявил Пискорски.

Напомним, в Северной столице стартовали выборы губернатора, а также депутатов муниципальных советов. В 8:00 открылись избирательные участки. С начала голосования журналисты уже сообщали о множестве нарушений на избирательных участках. Так, например, в ряд ТИКов корреспондентов не пускали посмотреть на работу вышестоящих комиссий, у них забирали паспорта и удостоверения. Подробнее о этом читайте здесь и здесь.


Прямую трансляцию с выборов читайте здесь.